ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ НАТИГА АЛИЕВА
-Ваше превосходительство уважаемый господин Президент!
Уважаемые участники совещания!
Расширенные заседания Кабинета Министров, проводимые по инициативе и под непосредственным руководством Президента республики, уже стали традицией. Объективная оценка экономического положения, устранение существующих проблем, определение и анализ позитивных тенденций, планирование мер для их усиления и укрепления занимают важное место в жизни нашего общества и играют весьма актуальную и огромную роль. И это, уважаемый господин Президент, наряду с Вашими многочисленными поездками в регионы республики, является свидетельством большой заботы и внимания, оказываемого Вами как главы государства созидательной работе и процессу развития в стране, повседневного труда и усилий во имя повышения материального благосостояния народа.
Президент республики, который привержен политическому курсу нашего великого лидера Гейдара Алиева, продолжает это не только с большой любовью, умением и успешно, но вместе с тем модернизирует этот курс с учетом наблюдаемых в мире геополитических и экономических изменений, носящих в ряде случаев очень сложный характер, постоянно развивает его. В результате целенаправленной деятельности Президента по укреплению независимости страны отношения и сотрудничество со странами мира, в том числе с государствами Европейского Союза, вступили в новый этап и достигли более высокого уровня. И это высоко оценивается нашим народом.
За последние четыре года принят ряд важных государственных программ для обеспечения устойчивого и сбалансированного развития промышленной и энергетической сфер, являющихся фундаментом нашей экономики и воздействующих на прогресс и организацию эффективной деятельности всех отраслей, осуществлены серьезные меры и крупномасштабные работы и проекты, которые продолжаются и в настоящее время. В результате наблюдаются позитивные изменения. С каждым годом растет добыча нефти, газа, производство электроэнергии, создаются объекты промышленности и бытового обслуживания, население нашей страны обеспечивается нефтепродуктами, природным газом и электроэнергией. В целом, можно сказать, что энергетическая безопасность нашей страны достигнута и в последующие годы будет еще более укрепляться.
В течение девяти месяцев текущего года в республике было добыто 31,4 миллиона тонн нефти, 11,5 миллиарда кубометров газа, выработано 15,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Анализ этих показателей в сравнении с минувшим периодом и годами показывает, что в этой отрасли экономики нашей республики были завоеваны невиданные в истории успехи. Прогнозируется, что в 2007 году в республике будет добыто 43 миллиона 952 тысячи тонн нефти. И это является новым рекордом в истории нефтяной промышленности Азербайджана. Добыча газа и производство электроэнергии превзошли уровень 1990 года, и продолжают расти.
В 2007 году произошли исторические события. Можно привести в первую очередь тот факт, что в результате ввода в действие на месторождении «Азери» центральной, западной и восточной платформ была обеспечена полномасштабная разработка этого месторождения. В целях освоения глубоководной части месторождения «Гюнешли» завершаются строительные работы на добывающей платформе.
За 9 месяцев посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева было экспортировано 19,9 миллиона тонн нефти, и это означает, что трубопровод достиг предусмотренной в проекте мощности транспортировки.
Добыча первого природного газа на «Шахдениз» - месторождении мирового масштаба по своим запасам, стремительный рост добычи и ввод в действие газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум позволили экспортировать природный газ в Грузию и Турцию. В течение 9 месяцев на месторождении «Шахдениз» было добыто 1 миллиард 750 миллионов кубометров газа и 488 тысяч тонн конденсата, 670,4 миллиона кубометров добытого газа было экспортировано. В текущем году осуществлены такие меры, как прокладка новых линий в газовом хозяйстве, улучшение и усовершенствование газоснабжения, расширение и повышение эффективности подземных газовых хранилищ, ввод в действие новых электростанций модульного типа, реконструкция существующих тепловых электростанций, усиление суммарной генерирующей мощности республики, установка счетчиков и в результате этого более эффективное и экономное использование энергоресурсов.
В течение 9 месяцев 2007 года в промышленном ненефтяном секторе экономики было произведено продукции и оказано услуг промышленного характера на 13,3 миллиарда манатов. В отчетный период объем производства на металлургических предприятиях и по производству металлических изделий был на 3,3 процента больше, чем в соответствующий период минувшего года. Уровень производства на предприятиях по производству машин и оборудования вырос в 1,8 раза, а производство транспортных средств и оборудования - более чем в 2,3 раза. Осуществленные за последние четыре года и, в частности в текущем году, работы в нефтяной, газовой и энергетической сферах, реализация важных проектов, в том числе рост добычи газа, повышение ассортимента и качества нефтепродуктов в области переработки, переработка и очистка природного газа в полном объеме, строительство и сдача в эксплуатацию Сумгайытской, «Шимал-2», Сангачальской, Мингячевирской электростанций, принятие мер в области усовершенствования газовых и энергораспределительных сетей и повышения эффективности их работы, значительно повысили уровень подготовки нашей страны к осенне-зимнему сезону. По данным, полученным из соответствующих структур, в предстоящий осенне-зимний сезон ни население, ни промышленные и социальные объекты не будут испытывать трудностей в обеспечении топливом и энергетическими ресурсами.
Азербайджан, отличающийся от многих государств на постсоветском пространстве, - государство, которое самостоятельно обеспечивает свою энергетическую безопасность. Когда в декабре 2006 года неожиданно резко подскочила цена на импортируемый из России природный газ и это вызвало шок у других государств, то это доказало, что Азербайджан полностью обеспечил свою энергетическую безопасность. Повышение Россией цены на газ, экспортируемый в Украину, Молдову, Грузию, Беларусь, Литву, Латвию, Польшу, Болгарию, Венгрию, создало серьезные проблемы в этих странах. Азербайджан сразу же предпринял серьезные меры, изменил структуру энергетического баланса страны, за счет внутренних энергоресурсов полностью обеспечил потребность и отказался от импорта газа. Независимая энергетическая политика Азербайджана, обладающего крупными нефтяными и газовыми ресурсами в Каспийском регионе, увеличение с каждым годом добычи нефти и газа, объема производства электроэнергии, наличие широкой транспортной транзитной сети, в том числе гигантского нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, достижение в истинном смысле диверсификации нефтяных и газовых потоков в регионе, его благоприятное географическое расположение и возможности значительно повысили интерес и внимание к нашей стране многих стран и, в частности, Европейского Союза, объединяющего 27 государств.
Разработка, подготовка и воплощение в жизнь современной энергетической политики независимого Азербайджана связаны с именем и неоценимыми заслугами общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Продолжатель этой политики Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев благодаря целенаправленным усилиям поднял энергетическую политику до уровня государственной. Умело используя важные факторы этой сферы, нефтяную дипломатию, он защитил не только интересы страны, но и доказал неоценимую роль и значение Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности региона и европейского пространства. В этом направлении были достигнуты большие успехи и результаты. На саммите глав государств стран-членов ГУАМ в Киеве в 2006 году наш Президент выдвинул ряд практических и эффективных предложений по доставке энергетических ресурсов Каспийского региона в Европу и созданию нового энергетического коридора. В результате начался новый этап регионального сотрудничества. Как продолжение этого, 6 ноября 2006 года в Брюсселе нашим Президентом был подписан Меморандум взаимопонимания о стратегическом партнерстве по энергетическим вопросам между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом. Это имеет важное значение, и наряду с мерами, которые будут осуществлены в рамках программы политики нового соседства Европейского Союза, показывает особую роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности европейского пространства.
Реализация в Азербайджане крупномасштабных проектов открыла новые возможности для стран Центральной Азии, в частности Казахстана и Туркменистана. С этой точки зрения транспортировка казахстанской нефти через Каспийское море и территорию нашей республики, то есть доставка по нефтяному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан на мировые рынки, имеет большое значение. В результате целенаправленной деятельности Президента республики между правительствами Казахстана и Азербайджана подписано соответствующее соглашение, и в настоящее время в обеих странах осуществляются важные проекты для создания Транскаспийского нефтяного коридора. На первом этапе на мировой рынок по территории Азербайджана будет доставляться 25 миллионов тонн казахстанской нефти.
Натиг Алиев рассказал о работе, проделанной Азербайджаном, вносящем вклад в энергетическую безопасность Европы, на региональном и международном уровне, об участии главы государства в связанных с этим международных мероприятиях. Говоря о реализуемых мерах для создания в нашей стране альтернативных источников энергии, министр проинформировал о проводимых на государственном уровне комплексных работах по укреплению энергетической безопасности нашей республики.