Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые дамы и господа!

Господин Президент, хочу еще раз поблагодарить Вас за гостеприимство, оказанное всем членам нашей делегации. Сегодня между нами состоялся достаточно широкий обмен мнениями. В теплой обстановке были обсуждены все вопросы - как двустороннего сотрудничества, экономики, так и региональные проблемы. Политический диалог между нами в последние годы развивается очень интенсивно. Наши двусторонние встречи, взаимные официальные визиты, сотрудничество на международных конференциях еще больше сближают Литву и Азербайджан. Мы очень рады этому. Мы придаем огромное значение двусторонним отношениям. Проявлением этого значения служит открытие в короткий срок в обеих странах наших посольств. Наши политики, члены парламентов, бизнесмены встречаются, проводят обсуждения, делятся мнением о дальнейших перспективах.

Прочные политические связи, конечно, способствуют интенсификации деятельности во всех остальных сферах. Политические отношения придают мощный импульс всем отношениям. Нам очень хочется, чтобы экономические связи достигли уровня политических. Пока дело обстоит иначе. Тому имеются определенные естественные причины. Но я уверен, что результаты проведенного бизнес-форума придадут мощный импульс укреплению экономических связей. Для этого имеется большой потенциал. Экономические успехи обоих государств налицо. В обеих странах осуществлены и продолжаются в настоящее время коренные, серьезные и смелые экономические реформы.

У нас разветвленная экономика, резко возрос удельный вес частного сектора. Когда распался Советский Союз, частного сектора как в Литве, так и в Азербайджане фактически не было. Сегодня значительная часть экономики Азербайджана - 81 процент находится в частном секторе. Это - высокий результат, большое достижение для нас. Осуществление экономических реформ, либерализация экономики, интеграция в мировую экономику, развитие связей, в том числе экономических, с Европейским Союзом позволяют нам добиваться огромных результатов в ходе экономических реформ.

Азербайджан - древний нефтяной край, нефтяная страна. Именно в Азербайджане впервые в мире нефть была добыта промышленным способом. Нефть на морских месторождениях также впервые была добыта в Азербайджане. Сегодня азербайджанская нефть служит развитию нашей независимой страны. Мы осуществляем нефтяную стратегию так, чтобы полностью были обеспечены интересы Азербайджана. Из нашей страны на мировые рынки проложены три нефтепровода и один газопровод, и они действуют. Сегодня мы провели с Президентом Адамкусом довольно широкий обмен мнениями о сотрудничестве в энергетическом секторе. Уверен, что предстоящий в следующем месяце в Вильнюсе энергетический саммит также сыграет в этом смысле важную роль. Повышая добычу нефти и газа, Азербайджан, с одной стороны, полностью обеспечивает себя энергетическими ресурсами, а с другой, - стал надежным партнером для Европы и мира. В этом смысле наша политика совершенно открыта, вся проделанная до сих пор работа принесла свои плоды. Нет такого проекта, который бы мы хотели, но не смогли реализовать. То есть, у нас уже накоплен прекрасный опыт. Мы хотим консолидировать усилия в этой области с тем, чтобы отныне сотрудничество между Азербайджаном и Литвой в энергетическом секторе вышли на новый уровень. Возможности для этого есть. Уверен, что с наращиванием добычи нефти и газа в Азербайджане мы выйдем и на рынки Балтийского моря. Такие возможности создаст реализация нынешних и будущих инфраструктурных проектов.

Есть политическая воля, есть политические намерения. В конце минувшего года был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве между Европейским Союзом и Азербайджаном в энергетическом секторе. Это тоже замечательные рамки отношений. Словом, мы очень серьезно подходим к данному вопросу, уверен, что совместными усилиями мы добьемся поставленной цели.

На сегодняшнем форуме присутствуют азербайджанские бизнесмены, представляющие ненефтяной сектор. Это очень важно для нас, так как мы хотим, чтобы наша экономика не зависела только от нефтегазового фактора. Зависимость от нефтяного фактора не позволит нам добиться диверсификации нашей экономики. Именно поэтому приоритетными вопросами для нас являются развитие ненефтяного сектора, поощрение инвестиций, создание благоприятной среды для иностранных инвесторов, защита вложенных капиталов и прозрачность. Мы видим, что ненефтяной сектор экономики Азербайджана год от года интенсивно растет. За последние три с половиной года в нашей стране было создано около 600 тысяч новых рабочих мест, абсолютное большинство которых открыто в ненефтяном секторе. В Азербайджане появляются новые предприятия, компании мирового уровня. Мы поддерживаем частный сектор, ежегодно государство предоставляет ему весьма выгодные и льготные кредиты. Кроме того, по линии Государственной инвестиционной компании предусмотрено вложение в Азербайджан инвестиций в объеме ста миллионов долларов. Пользуясь случаем, призываю литовских бизнесменов рассмотреть эти возможности, так как Государственная инвестиционная компания совместно с иностранными инвесторами будет работать над необходимыми Азербайджану и экономически рентабельными проектами.

Надеюсь, что сегодняшний бизнес-форум и установленные между предпринимателями контакты позволят также в ближайшее время увеличить торговый оборот между нами. Нынешний его уровень, конечно, не может нас устроить. Потенциал обеих стран значительно выше. Нам просто нужно сообща проанализировать имеющиеся возможности, подготовить совместный план деятельности, согласно которому государственные органы, соответствующие министерства и, конечно, бизнесмены должны выполнять свои обязанности, так как наша экономика является рыночной. Рыночные отношения являются единственно успешным принципом, которым управляется экономика самых развитых стран.

Дорогие друзья, хочу еще раз отметить, что рад находиться в вашей замечательной стране. Не сомневаюсь, что итоги нынешнего визита, исполнение подписанных документов еще теснее сплотят наши страны, и сотрудничество в экономической сфере достигнет высокого уровня.

Благодарю за внимание.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»