Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ХОРВАТИИ СТИПЕ МЕСИЧА

Уважаемый господин Президент!

Уважаемые дамы и господа!

Позвольте приветствовать всех вас здесь. Я чрезвычайно рад возможности встретиться с вами сегодня на экономическом форуме. Здесь собралось большое количество деловых людей, и определенная часть из них - это хорватские бизнесмены. Но самое важное это то, что на этом мероприятии присутствует Президент Алиев. Я внимательно выслушал его выступление. Он коснулся, можно сказать, всех интересных моментов хорватско-азербайджанского экономического сотрудничества.

Что касается развития двусторонних отношений, мы уделяем этому должное внимание. Мы активизируем это сотрудничество, хотим укрепить его и посредством ООН поднять на более высокий уровень. Сегодня мы намерены развивать это сотрудничество на всех уровнях нашего общества. Я считаю, что мы не должны довольствоваться только обменом визитами на государственном и правительственном уровнях, нам надо искать и другие контакты. К примеру, личные дружеские отношения с Президентом Алиевым, установившиеся после наших двух визитов, являются хорошей основой для этого. Мы хотим, чтобы наладилось сотрудничество между нашими парламентами, министерствами. А самое главное, мы хотим, чтобы сотрудничали наши деловые круги.

Словом, это - логические звенья, которые позволят гражданам наших стран узнать друг друга. Как отметил Президент Алиев, Хорватия - страна туризма. Мы в полном смысле слова гостеприимная нация, готовы принять и ваших туристов. Мы хотим, чтобы наши туристические организации сотрудничали с вашими, так как увиденное в Азербайджане мы, естественно, можем рекомендовать нашим гражданам. Было бы хорошо, если бы и наши туристы посещали Азербайджан. Считаю, что мы можем добиться больших успехов в области туризма. Через Хорватию Азербайджан и его экономика могут получить выход не только на наш рынок, но и на рынки наших соседей.

Как вам известно, мы были частью бывшей Югославии. После распада Югославии все республики, входившие в ее состав, обрели независимость, но, к сожалению, не все у нас прошло гладко, как это было в Чехии и Словакии. Они отделились мирно, нам же пришлось защищать свои территории военным путем, строить свою армию. Война закончилась, мы, как и другие, понесли большие потери, но наши границы ни на один миллиметр не изменились. Несмотря на разрушения в результате военного вмешательства, нам удалось провести восстановительную работу на территории страны, многое сделать. Мы создали новые возможности нашей промышленности. Главное же заключается в том, что мы подготовили новых специалистов. Поэтому сегодня мы можем успешно сотрудничать с другими странами.

Президент Алиев здесь отметил, что мы ведем переговоры с Европейским Союзом. Это естественный факт. Мы хотим стать членом Европейского Союза, это стало бы событием века. Мы можем вступить в Европейский Союз в 2010 году. Переговоры в настоящее время проходят очень успешно. Но это не замкнутый круг, Европа должна объединиться. Сегодня она, в полном смысле слова, объединяется. Наступит прекрасный день, когда все границы откроются, и Европа превратится в единое пространство. Тогда война не будет средством, механизмом урегулирования того или иного конфликта. Европа должна сблизиться и с другими регионами, таким путем могут быть устранены конфликты, страны смогут успешно сотрудничать. Войны, происходившие в Европе на протяжении истории, а также конфликты и столкновения за пределами ее границ, всегда были вызваны стремлением обладать либо энергетическими ресурсами, либо продуктами питания. Продукты питания и энергетика, естественно, являются важным вопросом. Но обосновывать этим агрессию нельзя. Агрессор говорит, что защищает право национального меньшинства и нападает на другую страну. Но это приводится лишь как причина. По сути же, это делается для захвата другой территории. Гитлер, захватывая в то время территории других стран, обосновывал это тем, что якобы защищает дунайских или поморских немцев. Или же, когда Милошевич решил расширить территории Сербии военным путем, в качестве причины приводилось то, что, захватывая Боснию и Герцеговину, он будто бы защищает проживающих там сербов. В то время как необходимости в защите сербов не было, так как они обладали равными с хорватами правами. Они были равноправными гражданами Республики Хорватии. Это обошлось нам очень дорого, так же, как и сербам, так как в итоге границы остались неизменными. Мы старались решить эти проблемы путем переговоров. Но в результате вынуждены были прибегнуть к военным средствам.

В настоящее время мы осуществляем плодотворное сотрудничество в едином регионе, хочу это особо отметить. Мы хотим, чтобы за все преступления, совершенные во время войны, несли ответственность конкретные люди. Не следует приписывать эти преступления народам!

Сегодня мы продолжаем наше сотрудничество. Несмотря на то, что шла тяжелая, кровопролитная война, сотни наших предприятий работают в Сербии, а их фирмы функционируют в Хорватии. Мы осуществляем взаимные визиты на уровне правительств и деловых кругов. Их туристы приезжают в Хорватию. Практически мы ввели наши отношения в нормальное русло. Сегодня мы плодотворно сотрудничаем с другими странами бывшей Югославии. В то же время мы сотрудничаем и с другими соседними странами.

Что же касается Азербайджана, то было бы хорошо, если бы Азербайджан через Хорватию получил выход на другие рынки. С помощью нашей страны вы можете расширить свои деловые контакты. Как ваша, так и наша страна развиваются по восходящей. Огромное впечатление на меня производит то, что ваша страна по итогам минувшего года считается самым успешным государством с точки зрения экономических показателей. Считаю необходимым создать определенную организацию, базу для сотрудничества, на основе которой развивались бы экономики наших стран.

Честно говоря, мне не удалось увидеть все. Но я увидел, что весь город обновляется, строятся новые объекты. Человек, который приедет в этот город через 3-4 года, вряд ли узнает его. Учитывая темпы развития Азербайджана и Хорватии, мы и сами не узнаем наши страны через несколько лет. Эти перемены требуют огромных средств. Мы должны развиваться, формировать лучшие условия, совершенствовать наши знания, развивать инфраструктуру. Мы, естественно, можем сотрудничать в этих областях. В 2010 году мы проложим последние километры наших автомобильных дорог. Таким образом, все наши города будут связаны друг с другом автодорогами. Это весьма важно для туризма. Прокладывая автодороги, создавая инфраструктуру, мы сформировали очень сильные строительные фирмы, которые могут сотрудничать с вашими фирмами. Мы можем создать совместные предприятия. У нас большой опыт, хорошее европейское оборудование. Мы сотрудничаем со многими всемирно известными компаниями, работающими в области освоения нефтяных и газовых месторождений в таких странах, как Мавритания, Египет, Алжир, Ливия, Албания. Наши компании показали себя в этих странах как успешные партнеры.

У нас нет своих энергетических ресурсов. В этом смысле мы, естественно, зависим от других стран. Поэтому мы заинтересованы в импорте энергетической продукции из других стран, в том числе из вашей страны - Азербайджана. Европа должна иметь не один, а много источников энергоснабжения, чтобы мы могли обеспечить нашу энергетическую безопасность. Только таким путем мы можем построить мощную экономику.

Господин Президент отметил здесь также другие отрасли нашей промышленности. Нет необходимости напоминать о них. Наша фармацевтическая промышленность очень хорошо развита. Мы можем построить здесь новые заводы, и тогда вы не будете зависеть от импорта многих лекарств. Мы строим в Астане две крупные больницы и можем построить такую же больницу здесь, можем сотрудничать в этой области. Одновременно можно наладить взаимодействие в сельскохозяйственной и перерабатывающей сферах. Все это будет зависеть от вас, деловых кругов. Вы должны хорошо знать друг друга. Знаете, математика одинакова для всех. Вы можете сами рассчитать, что для вас выгодно, а что нет, в какой отрасли вы можете сотрудничать, а в какой не станете делать этого. Вы - бизнесмены. Деловые круги всегда найдут возможности для установления новых контактов, которые будут интересны как вашим фирмам, так и для людей, работающих под вашим началом. Это важно для вашей страны в целом. Мы можем работать во всех отраслях - от экономики до военно-промышленного комплекса.

С точки зрения территории мы не сильно отличаемся друг от друга. Поэтому у нас большие возможности для сотрудничества. В прошлом мы входили в состав более крупных стран, а сейчас являемся независимыми странами и опираемся на свой потенциал. Это сближает нас, объединяет, служит для нас своего рода ориентиром. Поэтому я хочу пожелать вам больших успехов в работе. Мы хотим, чтобы следующая подобная встреча состоялась в Хорватии. Было бы хорошо организовать такой форум в Хорватии в более широком составе.

Я пригласил Президента Алиева в Хорватию. Он уже побывал в Хорватии, но я считаю, что такие визиты должны совершаться чаще. Хорватия - дружественная страна, заинтересованная в развитии отношений с Азербайджаном.

Огромное спасибо, и желаю вам больших успехов.

Х Х Х

Затем бизнес-форум продолжил свою работу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут