Выявлены последствия рекордного потепления океана в течение всего года - исследование
Баку, 29 июня, АЗЕРТАДЖ
В новом научном исследовании зафиксировано более 200 событий, повлиявших на морские экосистемы, в течение первого года, когда глобальные температуры временно превысили уровень доиндустриальной эпохи на 1,5 °C – это свидетельствует о нарушениях, которые носят более широкий и устойчивый характер, чем те, на обнаружение которых были рассчитаны существующие системы мониторинга.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в исследовании, опубликованном в журнале One Earth и проведенном под руководством ученых из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы, был составлен перечень из 201 случая воздействия на экосистемы, включая обесцвечивание кораллов, цветение вредных водорослей, гибель видов, нарушение среды обитания и последствия для рыбного хозяйства.
Данные были получены из научной литературы, от государственных органов, программ экологического мониторинга и наблюдений, собранных на 17 языках.
«Это исследование дает реальную картину того, как морские экосистемы реагировали в период исключительного потепления океана. Одним из наиболее очевидных выводов стало то, что последствия не ограничивались традиционными летними экстремальными температурами. Мы обнаружили признаки экологических нарушений в течение всех сезонов, что свидетельствует о том, что для понимания последствий потепления океана и принятия соответствующих мер необходимы круглогодичный мониторинг и оценка», — сказала ведущий автор исследования Шеннон Кляйн.
Этот вывод ставит под сомнение одно из основных допущений в области морского мониторинга, а именно, что экологический риск сосредоточен в летние месяцы, когда температура поверхности моря достигает пиковых значений. Исследование выявило широкомасштабные нарушения в течение всего года, что позволяет предположить, что системы мониторинга, настроенные на сезонные экстремальные явления, могут упускать из виду значимые события, происходящие в промежутках между ними.
98% зафиксированных случаев воздействия на экологию были связаны с необычно высокой температурой морской воды, а более половины всех зарегистрированных событий сопровождались массовой гибелью морских видов и ущербом для экосистем. В ходе исследования также были выявлены и другие факторы, в том числе сильные штормы и экстремальные погодные явления, что указывает на роль совокупности различных факторов, оказывающих давление на состояние морских экосистем.
Ученые подчеркивают, что данное исследование было задумано как экспресс-оценка, требующая дальнейшей проверки, но надеются, что его результаты будут использованы в системах мониторинга, планировании мер готовности и усилиях по охране морской среды, поскольку температуры океана по всему миру продолжают бить рекорды.