Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА НА СОВЕЩАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

-Я считаю, что все участвующие в совещании должностные лица сделают практические шаги по усилению экологических мер в своих сферах. Вопросы, о которых сегодня было доложено, ждут своего решения. Разумеется, сегодня говорилось о проводимой работе, что также очень важно, так как это свидетельствует о том, что в Азербайджане в данном направлении ведется очень серьезная работа, есть очень серьезный подход. Однако, наряду с проводимой работой, мы должны направить внимание на вопросы, которые более всего ждут своего решения. В результате предпринятых конкретных шагов, я уверен, будут решены и другие как прозвучавшие, так и не прозвучавшие здесь сегодня важные вопросы.

Намечены важные шаги по восстановлению экологического баланса, по всем направлениям. Некоторые из этих вопросов уже решены, и в будущем мы будем выполнять еще большую работу по этим направлениям. Хочу сказать, что нет такой сферы, которая бы не была обеспечена конкретными предложениями. Имеются конкретные механизмы исполнения, и мы должны их уточнить.

Будут предприняты дополнительные меры по посадке деревьев и озеленению. На 2010 год предусмотрены бюджетные средства, в то же время, должны быть использованы другие и источники. В своем вступительном слове я отметил, что общественность, в широком смысле слова, очень активно подключилась к этой работе. Поставленная задача - посадить в Баку и на Абшероне три миллиона деревьев, уверен, будет решена в ближайшее время. Я очень рад, что по всей стране, во всех наших городах и районах эта работа приняла широкий размах и люди проявляют очень большую активность.

Сегодня здесь отмечалось, что должен быть разработан проект по вторичному использованию канализационных вод. Такой опыт существует в странах Ближнего Востока и других государствах. Мы должны более эффективно использовать все возможности. Мы должны перейти к системе капельного орошения, так как наша работа не заканчивается посадкой деревьев. Основной вопрос - ухаживать за деревьями, своевременно их поливать. Я не хочу, что вопросы посадки деревьев ограничивались лишь их посадкой, а последующая судьба деревьев оставалась без внимания. Нет, если уж мы сажаем деревья, то за ними надо ухаживать, принимать все необходимые меры.

Как уже отмечалось, принимаются комплексные меры для обеспечения населения питьевой водой. Строительство водопроводов Огуз-Габала-Баку должно идти более ускоренными темпами. Как я отметил, водопровод должен быть сдан в эксплуатацию в этом году. Модульные очистные установки должны сооружаться в селах, расположенных не только вдоль Куры и Араза, но и вдоль других рек. Этот процесс идет, и благодаря сооружению модульных установок мы добьемся решения крупной социальной проблемы. Главное здесь, чтобы после ввода этих установок в эксплуатацию обеспечивалось их обслуживание. В настоящее время эта работа поручена муниципалитетам. Я требую от всех муниципалитетов серьезно подходить к этой работе, не оставлять данные установки без внимания и принимать все необходимые меры по их эксплуатации, так как без необходимого обслуживания эти установки через некоторое время выйдут из строя.

Предпринимаются важные шаги по обновлению и созданию канализационной системы. Как уже отмечалось, сдана в эксплуатацию Говсанская аэрационная станция. Канализационная система Баку должна быть полностью перестроена. Такая же работа должна идти и в других наших городах и районах. Эта работа ведется в рамках большой программы. Азербайджан сотрудничает в этом направлении с международными финансовыми структурами, и мы уже видим, что реализуются первичные проекты. Когда я недавно находился в Гейчайском и Агдашском районах, там мы отметили подачу питьевой воды. Одновременно мне был представлен проект полного обеспечения районов и районных центров системами водоснабжения и канализации. То есть этой программой охвачены, можно сказать, все наши города и районы. Мы должны стремиться к тому, чтобы эти вопросы были решены как можно скорее, потому что, как я отметил сегодня, наша основная серьезная проблема - это проблема питьевой воды и канализации. В предыдущие годы самыми серьезными проблемами считались снабжение электроэнергией и газом. В этом направлении были предприняты очень важные шаги. Основная часть проблем, можно сказать, решена. А сегодня одними из проблем, ждущих своего решения, являются проблемы питьевой воды и канализации.

Сооружение канализационной системы послужит оздоровлению экологии Каспийского моря. В этом направлении предприняты важные шаги. Уже два года наши пляжи открыты для граждан. В предыдущие годы Министерство здравоохранения ежегодно во время весенне-летнего сезона объявляло, что таким-то пляжем нельзя пользоваться, на таком-то пляже плачевная экологическая ситуация. Таким образом, наши граждане, можно сказать, не могли пользоваться всеми пляжами Баку или же пользовались, но это могло привести к нежелательным последствиям. В течение последних двух лет экологическая ситуация на основных пляжах нашего города, можно сказать, хорошая, состав воды - хороший, чистый. Этот процесс должен быть продолжен, чтобы канализационная и очистная системы были в скором времени установлены и в тех регионах, которые до сих пор ими не были обеспечены.

Очистка Бакинской бухты - это наше общее дело. Бакинская бухта является украшением, историей Баку. Мы должны беречь это прекрасное достояние. К сожалению, в настоящее время состояние воды в Бакинской бухте нас никак не может устраивать. Мною были даны соответствующие указания по принятию серьезных мер. Надеюсь, что в результате принятия в ближайшее время комплексных мер чистота воды в Бакинской бухте будет на должном уровне. Это очень сложный вопрос. Это нелегкий вопрос. Бакинская бухта загрязнялась на протяжении десятилетий и столетий. Экологическая ситуация в Бакинской бухте осложнялась не только канализационными потоками. В результате нефтегазовых операций Бакинская бухта была также значительно загрязнена нефтяными отходами.

Но если будут приняты необходимые меры, то мы сможем добиться решения и этого вопроса. Считаю, что этот важный вопрос никогда раньше в Азербайджане не опробировался, но когда-нибудь мы должны приступить к этому. Должны быть приняты необходимые меры по опреснению воды Каспийского моря и ее использованию для орошения, а в будущем и в качестве питьевой воды. Я считаю, что в 2010 году должен быть реализован пилотный проект. В других странах такой опыт существует. Этот опыт широко используется в странах Ближнего Востока. Мы должны применить этот прекрасный опыт. У нас есть большой источник воды. Не секрет, что подавляющее большинство питающих нас рек формируются за пределами нашей страны, и для обеспечения экологической безопасности, водной безопасности мы, конечно же, должны использовать воду Каспийского моря в отмеченных мною целях. Я уверен, что пилотный проект будет успешным, так как здесь, повторяю, нет ничего нового, такой опыт используется в различных странах. Правда, это дорогостоящий проект. Однако для обеспечения здоровья людей, экологической и водной безопасности мы, я считаю, несмотря на финансовые проблемы, должны его обеспечить. Считаю, что в 2010 году мы должны увидеть реализацию первичного проекта.

Огромное значение имеют вопросы охраны лесов. Сегодня об этом не говорилось, но этому также должно уделяться очень серьезное внимание. Те, кто вырубает леса, должны быть наказаны, в отношении них должны быть приняты серьезные меры. В то же время в Азербайджане более ускоренными темпами должен идти процесс газификации. Сегодня газификация в Азербайджане составляет, можно сказать, 85 процентов. Однако эти 85 процентов не означают, что газом обеспечиваются 85 процентов населения в каждом населенном пункте. Эти 85 процентов в значительной степени формируются за счет Баку, Сумгайыта и других крупных городов. Мы должны сделать так, чтобы во всех районах - конечно, сейчас обеспечена подача газа во все районные центры - в села, расположенные близ районных центров, также были проложены газовые линии. Мы должны постараться поднять уровень газификации в Азербайджане, как минимум, до 90 процентов. Таким образом, мы преградим путь вырубке лесов.

В Баку началось строительство завода по утилизации бытовых отходов. Это проект, требующих больших финансовых средств. Однако он будет играть незаменимую роль в улучшении экологической ситуации в Баку. Идет работа на Балаханском полигоне, создана структура «Темиз шехер». В предстоящие годы в результате сдачи в эксплуатацию Балаханского завода по утилизации бытовых отходов воздух в Баку значительно очистится. Мы уже наблюдаем это, оттуда уже не идет дым, как это было в предыдущие годы, там ведется сортировка и принимаются все необходимые меры для окончательного решения этого вопроса. Параллельно мы должны серьезно заниматься вопросами утилизации бытовых отходов и в других городах.

Работы по очистке загрязненных нефтью территорий должны носить широкий характер. Очистка Бибиэйбатской бухты была первым этапом, так как самая плачевная ситуация была именно там, хотя это почти что центр города, въезд в город. Показанные сегодня фотоснимки свидетельствуют о том, что все можно сделать. Работа, которая выполняется на загрязненных нефтью территориях в Бибиэйбатской бухте, должна проводиться и на других участках. Таким образом, мы очистим Абшеронский полуостров от загрязненных нефтью участков и запруд.

Должны быть решены также вопросы восстановления почв и озер. Некоторые озера на Абшероне, вокруг Баку должны быть осушены. Но, в то же время, другие озера должны быть благоустроены, а их вода очищена, мы должны привести эти озера в хорошее состояние для отдыха людей. Озера Беюкшор, Зых, Бюльбюля, Ходжасан, Гырмызы гёль, Масазыр, Мирзелеви, Чухурдере, Забрат, Гала, Пута, Дашгиль должны быть благоустроены. Есть конкретные предложения по благоустройству этих озер. Сейчас мы должны определить финансовые источники с тем, чтобы провести эту работу. Таким образом, мы очистим загрязненные различными бытовыми отходами, нефтяными отходами и другими вредными веществами озера, которые создают сегодня очень удручающую панораму вокруг Баку.

Принимаются серьезные меры по охране атмосферного воздуха. Согласно имеющейся информации, в течение 2000-2008 годов количество автомашин увеличилось с 423 тысяч до 823 тысяч. Конечно же, это само по себе является одним из основных факторов загрязнения воздуха. Мы должны перейти на евростандарты. С нынешнего года дано указание в этом направлении. Мы должны достичь уровня «Евро-2», а затем - уровней «Евро-3», «Евро-4», «Евро-5». Мы должны привести ситуацию в стране в этой области в полное соответствие с европейскими стандартами.

Предпринимаются серьезные шаги по созданию возобновляемых видов энергии, уже обсуждаются предварительные проекты в этой области. В Азербайджане должна вестись работа по использованию энергии воды, солнца и ветра, имеются различные карты, уже известны все наши водные источники. Недавно в Гейчае был заложен фундамент малой гидроэлектростанции, и этот процесс будет успешно продолжаться. Таким образом, мы добьемся создания в Азербайджане экологически чистых видов энергии. Могу также сказать, что в результате проведенных в Азербайджане в последние годы реформ в этой области, в области производства энергии мы уже не используем мазут, не сжигаем его. Все наши электростанции работают на газе, а это повышает экономическую рентабельность и в то же время улучшает экологическую ситуацию. Однако мы, конечно же, должны стремиться к тому, чтобы, используя возобновляемые виды энергии, получать дешевую энергию и в то же время лучше защищать нашу экологию.

Имеются конкретные предложения по осуществлению дополнительных мер. Эти предложения должны быть еще раз проанализированы. Все соответствующие структуры, министерства и государственные ведомства должны еще раз проанализировать эти вопросы, необходимо подготовить конкретный план по принятию дополнительных мер, определить его финансовые источники. В государственном бюджете 2010 года имеются финансовые ресурсы для достижения этих целей. Но если их будет недостаточно, мы должны рассмотреть, из каких источников увеличить финансовую поддержку обеспечения этих целей. Имеется достаточно технических возможностей. За последние годы в Азербайджане было приобретено большое количество различной техники. Если возникнет необходимость в приобретении дополнительной техники, мы должны решить и этот вопрос. По каждому проекту должны быть предусмотрены конкретный срок и механизмы исполнения. Все наши программы носят конкретный характер, все наши программы реализуются. До сих пор работа по всем направлениям велась на основе конкретных программ. Мы проводим нашу политику не ради лозунга. Мы выявляем, анализируем конкретную проблему, и для ее решения намечаются и должны намечаться конкретные шаги. Я не сомневаюсь, что в результате проводимых мер и мер, которые будут предприняты, экологическая ситуация в Баку, на Абшеронском полуострове и в других регионах нашей страны в ближайшее время значительно улучшится. Граждане Азербайджана будут жить в экологически чистых условиях.

Я жду конкретных предложений на основе прозвучавших здесь сегодня мнений и докладов с тем, чтобы мы в скором времени реализовали их. Таким образом, 2010 год не только останется в истории Азербайджана как Год экологии, но и будет вписан в нее как переломный год в улучшении экологической ситуации. Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку начала работу 20-я Международная конференция IEEE по применению ИКТ

Цены на золото повысились, а на серебро снизились

Нефть дорожает

Марсоход NASA Perseverance установил рекорд по дальности передвижения на другой планете

МВФ: развитые страны могут столкнуться с крупнейшим со времен COVID-19 дефицитом бюджета

В Германии значительно возросло число самоубийств

Азербайджанский борец завоевал серебряную медаль на чемпионате мира

Азербайджанская нефть продается дороже 127 долларов за баррель

В Астане проходит юбилейная Astana Media Week с участием представителей Азербайджана

Зафиксированы кибератаки на государственную информационную инфраструктуру

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны