Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, хочу выразить Вам, господин Президент, глубокую признательность за оказанное мне и делегации гостеприимство. Это мой первый официальный визит в Литву. Мы придаем ему огромное значение. В последние годы отношения между двумя странами развиваются очень динамично. В течение года мы неоднократно встречались с Вами, обсуждали различные вопросы - как развитие двусторонних отношений, так и региональные проблемы, связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. Ко всем обсуждаемым вопросам мы подходим с единой позиции.

Сегодня в ходе беседы с Вами мы очень старались найти те или иные проблемные вопросы, но, к счастью, нам этого не удалось. Уверен, что отношения между нами и впредь будут продолжаться лишь по восходящей. Мы намерены осуществлять тесное партнерство. Сегодня определились его основные контуры. В отношениях между Европейским Союзом и Азербайджаном мы всегда ощущали поддержку Литвы и лично Вашу, господин Президент, поддержку. Мы всегда опираемся на позицию Литвы и в осуществлении намерений Азербайджана, связанных с евроатлантической интеграцией. Нам известно, что Вы поддерживаете нашу страну как в Европейском Союзе, так и в НАТО, в результате чего отношения между НАТО и Азербайджаном достигли высокого уровня. Мы уже занимаемся осуществлением Плана индивидуального партнерства. А отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном в настоящее время реализуются в рамках Программы «Политики нового соседства». Вместе с тем, в конце минувшего года был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном в энергетическом секторе. Сегодня энергетические вопросы в нашем регионе и на европейском континенте выходят на первый план повестки дня. Конечно, Азербайджан как нефтегазодобывающая страна вносит и впредь будет вносить свой вклад в энергетическую безопасность. Сегодня мы с Вами достаточно широко проанализировали и обсудили эти вопросы, а также определили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за приглашение на предстоящий в Вильнюсе энергетический саммит. Я с удовольствием побываю в Вашей замечательной стране и в следующем месяце. Не сомневаюсь, что Вильнюсский саммит окажет существенную поддержку всем проведенным нами до сих пор обсуждениям по данным вопросам, их решению.

Азербайджан проводит совершенно открытую политику. Мы открыто заявляем о наших намерениях, связанных с евроатлантической интеграцией. Наша страна уже добилась значительных успехов в этой области. Наши страны в свое время входили в одно государство, в один Союз. Ваш успех, вступление в короткий срок как в НАТО, так и Европейский Союз, открывает возможность глубоко изучать Ваш опыт и разрабатывать в соответствии с этим свои программы.

Расширяются экономические связи между нами. Документы, подписанные сегодня и в ходе Вашего прошлогоднего визита в Азербайджан, можно сказать, охватывают все сферы сотрудничества. Уже учреждены посольства Литвы в Азербайджане и Азербайджана в Литве, что служит проявлением взаимного интереса и свидетельствует о том, что мы уделяем огромное внимание развитию двусторонних отношений. Уверен, что посольства внесут свой вклад в дальнейшее сближение двух стран.

Сегодня, наряду с остальными вопросами, обсуждался также армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. В подписанной нами Совместной декларации отражены позиции как Литвы, так и Азербайджана. От имени Азербайджанского государства хочу еще раз поблагодарить Вас за справедливую позицию, опирающуюся на нормы международного права. Уверен, что в результате широкого международного внимания, восстановления норм международного права этот конфликт может найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Уважаемый господин Президент, хочу еще раз поблагодарить Вас за приглашение посетить Вашу страну и проявленное внимание. Уверен, что нынешний визит и наше дальнейшее сотрудничество еще более сблизят наши страны. Сотрудничество между нами достигнет еще более высокой ступени.

Благодарю. 

                                                                  Х Х Х

Затем главы государства ответили на вопросы журналистов.

ВОПРОС: У меня вопрос к обоим главам государств. Какими вам представляются перспективы взаимного использования транспортных и транзитных возможностей, учитывая геостратегическое положение как Азербайджана, так и Литвы?

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Наше сотрудничество охватывает различные сферы. Конечно, мы уделяем большое внимание и транспортным вопросам. В целом, сегодня Каспийско-Черноморско-Балтийское сотрудничество поднимается на новую ступень. В транснациональных проектах с участием Азербайджана - как энергетических, так и транспортных,- конечно, находят свое решение также вопросы объединения данного региона и роста регионального сотрудничества.

Строительство железной дороги соединит Азербайджан с Европой. Как вам известно, в ближайшее время мы приступим к сооружению железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. По окончании этого строительства появится новая железная дорога, новый Шелковый путь, соединяющий Азию с Европой через Азербайджан.

Транспортные вопросы обычно связаны с энергетическими проблемами. В этой области тоже имеются большие перспективы. Вопросы транспортировки энергоносителей занимают важное место в повестке дня. Как важная страна, добывающая и экспортирующая нефть и газ, Азербайджан, конечно, уделяет огромное внимание и укреплению транспортной инфраструктуры. В ближайшее время у нас найдут решение новые крупные проекты транспортной инфраструктуры, будет построен новый морской порт. Кстати, хочу сообщить, что завтра я побываю в Клайпеде, где ознакомлюсь с транспортной инфраструктурой, портом. Для сотрудничества в этой области имеются очень большие возможности, которые мы рассматриваем.

ВАЛДАС АДАМКУС: Я просто могу добавить, что рад, как сказал господин Президент, что завтра он посетит Клайпеду и лично увидит, как используются эти возможности.

Проект Баку-Одесса-Броды-Гданьск, естественно, будет реализован через несколько лет. Начнется строительство данной стратегической линии, и нефтепровод будет проложен до Литвы. Но нам необходимо подойти к этому вопросу реально.

ВОПРОС: У меня вопрос к Президенту Азербайджана. Господин Президент, дали ли Вы какие-то гарантии литовской стороне в связи с дальнейшим участием Азербайджана в прокладке трубопровода Одесса-Броды-Гданьск? В каком объеме азербайджанская нефть может транспортироваться по этому трубопроводу?

Второй вопрос к Президенту Литвы. Нам известно, что Азербайджан не является участником ни НАТО, ни Европейского Союза. Литва не участвует в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Можете ли Вы сказать, какую помощь Литва может оказать Азербайджану в данном вопросе?

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: На состоявшемся в Кракове энергетическом саммите были обсуждены данные вопросы. Кроме того, проект трубопровода Одесса-Броды-Гданьск рассматривался в течение нескольких лет. Нынешний объем добычи в Азербайджане позволяет подумать над новыми вариантами и транспортными путями. В настоящее время Азербайджан добывает ежедневно 1 миллион баррелей нефти, что полностью соответствует пропускной способности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Мы планируем рост добычи. Поэтому новые рынки очень привлекательны для нас. В настоящее время у нас три трубопровода для транспортировки азербайджанской нефти, два из которых выходят на Черное, а один - на Средиземное море. Конечно, рынки Украины, Польши и прибалтийских стран очень привлекательны для нас. На состоявшемся в Кракове предыдущем саммите мы договорились создать рабочую группу, которой предстоит подготовить идеи и предложения к очередному саммиту. Считаю, что в ходе обстоятельных обсуждений у нас уже появятся идеи об экономических параметрах. Мы оказываем данному проекту активную политическую поддержку. В то же время нам необходимо создать предельно благоприятную экономическую среду, с тем чтобы транспортировка азербайджанской нефти по этому трубопроводу была выгодной. Это возможно. Наши специалисты, как следует, рассматривают возможности данного транспортного пути. Уверен, что в течение предстоящих месяцев и встреч у нас будет больше идей по этому вопросу. Сегодня трудно что-либо сказать об объеме азербайджанской нефти, которая будет транспортироваться по данному маршруту. Хочу еще раз отметить, что у нас есть потенциал для увеличения добычи. Но мы можем повысить ее лишь тогда, когда появятся возможности для транспортировки нефти. Наша страна со всех сторон окружена сухопутными границами, то есть, у нас нет выхода на международные рынки по морю.

Если будет предложена приемлемая перевозка, то мы, конечно, повысим добычу. Она обеспечит спрос наших партнеров и создаст возможность для выхода на рынки Балтийского моря.

ВАЛДАС АДАМКУС: Был задан вопрос относительно Нагорного Карабаха. Мне кажется, что в настоящее время этот вопрос находится в центре внимания больших и малых государств. Предпринимаются усилия по урегулированию конфликта для установления стабильности в регионе. Сегодня решению данного вопроса уделяют внимание Европейский Союз, НАТО и другие международные организации. Мы достаточно говорили об этой проблеме. Если появится необходимость в нашем посредничестве в международном составе, то мы готовы взять на себя эту роль и можем действовать в качестве посредника. Это касается вопроса Нагорного Карабаха. Сегодня мы говорили об этом с Президентом Азербайджана господином Ильхамом Алиевым. Азербайджанская Республика привержена принципиальному решению данного вопроса, и мы ждем ответа армянской стороны.

Что касается вопроса относительно нефти, Президент в совершенно открытой и правильной форме ответил, что вопрос транспортировки нефти может быть рассмотрен, и Азербайджан уже готов к этому. В этом случае Азербайджан еще более приблизится к Европе. Литва, естественно, постарается присоединиться к маршрутам транспортировки сырой нефти в регион.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»