Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Что привезти из Баку?

Баку, 4 августа, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Сувениры из Баку такие же яркие и колоритные, как и сам Азербайджан. Романтики и эстеты покупают украшения и шелковые платки, гурманы наслаждаются выбором пахлавы и насыщенного высокогорного чая, мало кто проходит мимо изделий ковроткачества.

В лавочках и антикварных бутиках, затерянных на улицах Старого города, покупателей ждут этнические поделки, сувенирное оружие, медная чеканная посуда и хрустальные армуды. И каждый продавец готов предложить свой товар по невысокой цене — главное суметь остановиться прежде, чем опустеет кошелек!

АЗЕРТАДЖ по мотивам публикации на www.tonkosti.ru предлагает обзор подарков из Азербайджана, которые никого не оставят равнодушными.

Ковры и ковровые изделия

Национальная гордость Азербайджана и самый дорогой подарок из Баку — ковер. «Традиционное искусство тканья азербайджанских ковров в Азербайджане» внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Стоимость изделия зависит от размеров, сложности переплетения, использованных материалов, наличия ворса. Цена на наиболее дорогостоящие ковры может начинаться от 3 000 манатов. Лучшие ковры и паласы предлагают в лавочках Старого Баку (Ичеришехер), на Торговой улице и в магазинах в районе Девичьей башни.

Ковры продают повсюду, причем торговцы весьма оригинально их демонстрируют — расстилают прямо под ногами прохожих, не смущаясь уличной грязи. И неудивительно: считается, что качественный товар не пострадает ни от пыли, ни от обуви потенциальных покупателей.

Чтобы приобрести действительно стоящую вещь, перед покупкой можно посетить Азербайджанский музей ковра. Его смотрители открывают некоторые секреты ковроткачества и учат отличать брендовые изделия, славящиеся на вес мир, от банальных подделок.

Если классический ковер оказался слишком дорогим и неудобным подарком, можно приобрести небольшой «чайный» коврик — подставку под сервиз. Такие изделия не менее красивы, но гораздо компактнее и дешевле.

Еще один интересный тематический сувенир — ковровая сумка. Она отражает традиционную культуру Азербайджана, отлично сочетается с различными предметами гардероба и служит оригинальным этническим аксессуаром.

Ювелирные украшения и сувенирное оружие

Баку славится не только ткачами, но и ювелирами. Богатое культурное наследие золотых дел мастеров вылилось в две самостоятельные ювелирные школы: шябякя (şəbəkə) и хятямкярлыг (xətəmkərlıq).

Украшения, выполненные в первой технике, напоминают тончайшее кружево, сплетенное из драгоценного (золотого или серебряного) металла. Технология крайне сложная в исполнении и требует от мастера многих лет постоянной практики. Но результат себя полностью оправдывает: изделия получаются воздушными, изящными и сияющими на солнце. Не менее самобытна и вторая техника: хятямкярлыг. Она представляет собой своеобразную мозаику из драгметаллов: серебряными или золотыми «гвоздиками» выкладывается рисунок или орнамент. На создание одного такого шедевра уходят десятки часов. Неудивительно, что цена украшений может начинаться от 1 000 манатов.

Покупать украшения в Баку рекомендуется только в специализированных магазинах, готовых предоставить полный комплект сопроводительной документации — ее в обязательном порядке проверят при пересечении границы.

Оценить работу ювелиров можно и в сувенирном оружии. Конечно, оно отливается не из золота, но инкрустируется драгоценными и полудрагоценными камнями. Традиционные кинжалы из Азербайджана станут отличным подарком для мужчины.

Армуды, посуда и керамика

Еще одна азербайджанская визитная карточка — армуды — стаканы для чая грушевидной формы. Благодаря оригинальной конструкции они лучше обычных стаканов подходят для чаепития: жидкость на дне еще горячая, а на поверхности уже комфортной для употребления температуры.

Стоимость армуды в сувенирных лавках начинается примерно от 35 манатов (в супермаркетах может быть дешевле). Чем тоньше работа мастера — тем выше она ценится. Например, можно найти хрустальные стаканы с необычной огранкой или тончайшую фарфоровую посуду с ручной росписью.

Если не хочется рисковать и покупать хрупкие изделия, можно обратить внимание на медные вазы, блюда и тарелки с тонкой чеканкой. Они станут интересным дополнением современного интерьера и приятным напоминанием о путешествии по Южному Кавказу. Продаются в многочисленных антикварных лавочках, затерянных на улицах Старого города.

Несмотря на то, что медная посуда представлена в антикварных магазинах, настоящим антиквариатом она не является. Это сувенирная продукция, стоимость которой — от 20 манатов.

Также в магазинах предлагают местную керамику: расписные наборы стаканов и тарелочек. Но чаще всего туристы приобретают керамические масляные светильники - чираги. Это прекрасное напоминание о богатом культурном наследии страны и хороший подарок из Баку.

Национальная одежда и домашний текстиль

Весьма ценят туристы национальную одежду и изделия из натурального шелка. В Баку он самого высокого качества: тонкий, прочный, долговечный. Из плотной материи шьют национальную женскую одежду, богато расшитую золотыми и серебряными нитями (в исламе действует запрет на использование шелковых изделий мужчинами). Более практичный вариант шелкового подарка — воздушный платок, яркий палантин или нарядная шаль.

Интересным вариантом может стать кюрдю — оригинальная жилетка, надеваемая вместо верхней одежды. Безрукавку шьют из различных плотных тканей: бархата, велюра и т.д. Часто ее сажают на меховую основу или пускают пушистую отстрочку по краю изделия. Но главная изюминка кюрдю — это изумительная ручная вышивка.

Еще один необычный местный предмет гардероба — джорабы. Это носки ручной вязки из толстой, натуральной, ярко окрашенной шерсти. Джорабы не просто практичны — они были важным дополнением национального костюма, это своего рода аксессуар — как шаль или головной убор. Купить их можно за 2-5 манатов на любом рынке.

Но настоящий восточный колорит удастся передать только с помощью чарыков (çarıq) — расшитых туфель с острым носком без задника. Такая обувь кажется воплощением Востока, кроме того, она достаточно удобная и может дополнить собой романтичный летний образ. Местные мастера вручную расшивают туфли. Если обувь покажется слишком экзотичной, можно купить ее маленькую копию: брелки в виде чарыков не дадут ключам затеряться в сумке.

Хорошим подарком станет домашний текстиль, например, скатерти. Их шьют из натуральных льняных полотен, обильно украшают традиционными орнаментами и часто пускают бахрому по нижнему краю. Лучшие изделия, сделанные вручную, предлагают не крупные магазины, а небольшие лавочки. Качество таких изделий очень высокое.

Гастрономические сувениры

Один из желанных продуктов для туристов в Азербайджане - черная икра. Чтобы не стать жертвой мошенников, приобретать и дегустировать икру рекомендуется только в специализированных отделах.

Есть норма вывоза черной икры из страны: разрешено провозить не более 250 г на человека. Обязательно наличие при себе кассового чека, подтверждающего легальность покупки.

Отличным подарком для сладкоежек станут варенья. На продуктовых рынках представлены десятки различных сортов, как из традиционных для европейца фруктов и ягод, так и более экзотических. Популярностью пользуется варенье из грецкого ореха, шелковицы (тут), инжира, белой черешни, лепестков роз и др.

Чтобы довезти баночку в целости, лучше приобретать фабричную продукцию с герметичной крышкой. Другие местные десерты: халва, шякяр-бура и пахлава — в Баку эти сладости готовят по традиционным рецептам.

Пахлаву делают во многих восточных странах, но здесь она имеет особый вкус — в рецепте есть мед, кардамон и шафран. Благодаря пряностям и топленому маслу десерт получает свой незабываемый аромат.

Азербайджанские сладости упаковывают в прочные и надежные коробочки, не позволяющие продуктам испортиться или «задохнуться» в дороге. Но при покупке стоит обратить внимание на срок годности, а в пути соблюдать некоторые предосторожности: например, не класть десерты на дно сумки и не допускать их нагрева.

В Азербайджане, как и во многих других восточных странах, богатая чайная традиция. В южных регионах страны выращивают свой собственный чай. Местные жители не слишком любят чай в пакетиках, предпочитая заваривать чайные листья в чайнике.

Если приобрести коробочку рассыпчатого черного чая — он станет отличным дополнением к другим гастрономическим подаркам из этого края.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут