Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Отмечен 100-летний юбилей Азербайджанского государственного педагогического университета

Баку, 17 декабря, АЗЕРТАДЖ

17 декабря отмечен 100-летний юбилей Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, прошедшем в Центре Гейдара Алиева, приняли участие заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Фарах Алиева, депутаты Милли Меджлиса, официальные лица государства и правительства, а также представители научной общественности.

На мероприятии прозвучал государственный гимн, минутой молчания была почтена память шехидов Отечественной войны.

Выступая на юбилейной церемонии, ректор АГПУ, профессор Джафар Джафаров отметил, что в Распоряжении Президента Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Азербайджанского государственного педагогического университета» была дана особая оценка богатому и продуктивному пути развития АГПУ. Он рассказал о проделанной за последние годы работе в вузе и проведенных реформах, достигнутых результатах.

Ректор отметил, что юбилеи АГПУ проводились в период независимости. Но впервые мы отмечаем юбилей с большой радостью и гордостью как граждане государства-победителя, поставившего на колени агрессорскую Армению, как представители народа-победителя, земли которого были освобождены от оккупации. Именно наш победоносный Верховный главнокомандующий и наша доблестная Армия подарили нам эту радость и гордость. Мы гордимся тем, что студенты и выпускники нашего вуза тоже внесли вклад в беспрецедентную Победу. Около 200 наших воспитанников воевали на передовой, десятки наших выпускников стали ветеранами, а 12 человек возвысились на вершину шехидства.

Основанный в 1921 году под названием Высший мужской педагогический институт с 6 студентами и 8 преподавателями, сегодня университет стал вторым по величине высшим учебным заведением в стране с более чем 18600 студентами, 1684 профессорами и административно-техническим составом. За последние 100 лет более 160 тысяч студентов закончили АГПУ, которые внесли значительный вклад в общее развитие, социально-экономический и культурный прогресс Азербайджана как в сфере образования, так и в других областях.

Проведенные в последние годы радикальные и системные реформы во всех сферах общественной жизни коснулись и сферы образования. Реформы в первую очередь направлены на обновление содержания и базы на всех уровнях образования, воспитание высокоинтеллектуальной и патриотичной молодежи, обладающей широким кругозором и творческим мышлением. За относительно короткий период времени в каждой из этих сфер произошли существенные изменения, были достигнуты неоспоримые успехи.

В соответствии с планом стратегического развития, выполнение которого завершается в этом году, одной из наших целей является обеспечение повышения качества образования посредством обновления содержания, максимальной прозрачности учебного и экзаменационного процесса, подготовки образовательных программ нового поколения, повышения эффективности научных исследований, расширения международных связей и усовершенствования инфраструктуры.

В последние годы в Азербайджанском государственном педагогическом университете началось выполнение нескольких новых проектов. Первый из них – программа двойных дипломов, успешно продолжающаяся с Университетом Джорджа Вашингтона США в рамках Государственной программы по повышению конкуретноспособности высшего образования. В рамках этой программы, по которой в настоящее время получают образование в магистратуре 50 студентов, в конце нынешнего учебного года состоится первый выпуск, а также планируется расширение со следующего года плана приема с 25 до 40 человек. С чувством удовлетворения сообщаю, что программа открывает нам большие возможности для использования богатого опыта в сфере педагогических наук всемирно известного Университета Джорджа Вашингтона.

В рамках твининг-проекта при поддержке Министерства образования аккредитацию прошли четыре пилотных специальностей в сфере обновления содержания и повышения навыков учителей.

Совместно с Институтом образования обновлено содержание трех специальностей. В рамках проекта инклюзивного образования общественного объединения «Региональное образование» Фонда Гейдара Алиева организованы тренинги для учителей, переведены с иностранного языка и напечатаны соответствующие учебники.

С 2020 года в учебный план включен предмет «Инклюзивное образование» по всем специальностям.

С помощью Министерства образования и Института образования наши учителя прошли тренинг STEAM, созданы соответствующие лаборатории STEAM, уроки STEAM включены в учебный план по 8 специальностям. Посольство США вместе с Центром развития азербайджанских учителей провели тренинги для учителей английского языка, благодаря реальному применению избирательного механизма при приеме на работу учителей в университет широко привлечены молодые преподаватели нового мышления, выполнены другие меры. В настоящее время в АГПУ, наряду с азербайджанским сектором по 22 специальностям, в последние годы действует русский сектор, количество специальностей в котором доведено с 3 до 10. В то же время, в нынешнем учебном году открыто английское отделение по преподаванию в начальных классах и математики на уровне бакалавриатуры.

Одним из основных показателей рейтинга вуза является поиск места выпускников на трудовом рынке. С этой точки зрения в последние годы можно признать удовлетворительными результаты выпускников Азербайджанского государственного педагогического университета при приеме на работу учителей и на приемных экзаменах в магистратуру.

В прошлом учебном году выпускниками АГПУ на уровне бакалавриатуры стали 2119 человек.

873 выпускника сдали экзамен в магистратуру, 353 из них набрали достаточное количество баллов и были приняты.

В этом году результаты выпускников АГПУ при приеме на работу учителей также были успешными. Так, за исключением принятых в магистратуру и направленных на военную службу, 1306 из 2119 бакалавров, окончивших университет, приняли участие в этих экзаменах, 1089 из них набрали свыше 30 баллов.

530 из принятых набрали 40-60, а 184 - 50-60 баллов. По сравнению с несколькими годами ранее этот показатель улучшился в 4-5 раз по некоторым специальностям, и в 7-8 раз – по остальным.

Юбилей ставит задачу не только сделать выводы, оглянувшись на пройденные нами 100 лет и рассмотрев текущую ситуацию, но строить серьезные планы на будущее. Безусловно, и в нынешней ситуации у AГПУ достаточно работы, вытекающей из требований современной педагогики и образовательных наук. В XXI веке, когда наука, образование и технологии развиваются невиданными темпами, одной из наших основных целей является подготовка грамотных молодых специалистов и активных граждан, приверженных национально-духовным ценностям, верных Родине и государству, обладающих творческим мышлением и современным мировоззрением, практической компетенцией, владеющих цифровыми технологиями и иностранными языками. Мы стремимся к тому, чтобы наши учащиеся осваивали научно-технические достижения, но не увлекались готовой продукцией, старались быть не только потребителями, но и производителями. В настоящее время одной из стоящих перед нами задач является разработка и реализация Стратегического плана развития нашего университета до 2030 года с учетом требований современности. Я верю, что при поддержке нашего государства AГПУ вступит во второй век своего существования с большей уверенностью и более подготовленным к новым глобальным вызовам.

Выступивший на мероприятии министр образования Эмин Амруллаев подчеркнул, что Педагогический университет сыграл исключительную роль в развитии образования и науки в стране. Выпускники университета внесли весомый вклад в общее развитие, социально-экономический и культурный прогресс страны как в сфере образования, так и в других сферах своей деятельности.

Министр рассказал об успехах университета, а также значении программы двойного диплома, которую AГПУ успешно продолжает осуществлять с Университетом Джорджа Вашингтона (США) в рамках «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы». Он также отметил, что результаты приема студентов в AГПУ и экзаменов по приему на работу преподавателей у выпускников университета высокие.

«В последние годы статистика как в конкурсе по приему учителей на работу, так и в приеме на специальность учителя улучшилась. Число учителей, принятых на работу посредством ПУР, увеличилось с 18 тысяч до 55-56 тысяч человек, то есть втрое. А это создало возможность для выбора более конкурентоспособного и качественного преподавателя. Очень важно изменить формат и содержание профессии учителя. Учителю XXI века, наряду с умениями, которыми обладал педагог в XX веке, необходимы дополнительные навыки, требуются уже новые умения», - сказал Эмин Амруллаев.

Министр подчеркнул, что часть выпускников вуза продолжит свою деятельность на освобожденных от оккупации территориях. Это важный и обнадеживающий момент с точки зрения подготовки нового поколения.

Выступившие затем молодой преподаватель АГПУ, доктора философии по психологии Сабина Ализаде, студент IV курса университета Исмаил Насиров рассказали о роли АГПУ с области образования, поздравили профессорско-преподавательский состав и пожелали ему успехов.

На церемонии был показан фильм, посвященный 100-летию AГПУ.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Готово ли чешское общество перейти на евро?

Очередная группа переселенцев прибыла в Физули

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Проходит конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией

Розничная выручка ЗАО AzerGold в первом квартале выросла на 8 процентов

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В районах Азербайджана наблюдались дожди, в Шахдаге выпал мокрый снег – Фактическая погода

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасы

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно

Стоимость азербайджанской нефти снизилась до 88 долларов

Всемирный день книги и авторского права

Представители мозговых центров мира вновь собираются в Азербайджане

Состоялась совместная встреча президентов Азербайджана и России с ветеранами и работниками железнодорожной отрасли по случаю 50-летия Байкало-Амурской магистрали ОБНОВЛЕНО - 2 ВИДЕО

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию

Джейхун Байрамов отбыл с официальным визитом в Чешскую Республику

Франк-Вальтер Штайнмайер – о вкладе турок в процветание Германии

Российский эксперт: Азербайджан является более значимым партнером для Москвы, чем Армения

Президент Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана

Грузия приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева

В Дубае обсудят влияние инноваций на индустрию туризма

Президент Ильхам Алиев: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией

Завотделом НХЦ имени Топчибашева рассказал, какие меры необходимо соблюдать, чтобы избавиться от язвенной болезни

Президент Ильхам Алиев: Мы гордимся, что азербайджанские специалисты принимали активное участие в строительстве БАМ

Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро

Президент России: БАМ во многом определяет глобальную логистику на весь XXI век

Президент Владимир Путин: Гейдар Алиев сыграл особую, огромную роль в истории Байкало-Амурской магистрали

В Хельсинки обсуждались преступления геноцида и депортации западных азербайджанцев

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и России

Определился победитель мужского чемпионата Азербайджана по волейболу

Какие проблемы больше всего беспокоят мир в 2024 году?

Расширяется сотрудничество между Советом прессы Азербайджана и Союзом журналистов Узбекистана

Дмитрий Песков прокомментировал уход РМК из Карабаха

Forbes назвал главные сферы обогащения

В Киеве прошло мероприятие, посвященное прошедшему в 1913 году по инициативе студентов-азербайджанцев тайному собранию студентов-мусульман

Геннадий Шмаль: Ветераны БАМа благодарны Гейдару Алиеву за помощь, которую он оказывал

Фактическая погода: В Огузе и Исмаиллы выпал град

Житель Джебраила намерен разводить в родном краю верблюдов

Сотрудничество между Азербайджаном и Китаем на взаимовыгодных началах: экономические, культурные и гуманитарные обмены – панельное заседание

Чемпионат Европы по боксу: азербайджанская спортсменка победила соперницу из Армении

В Германии пройдут соревнования, посвященные дню рождения великого лидера и 100-летию Нахчывана

Расширяется научное сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном

Иордания приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией и усилия по демаркации границ

Российские СМИ широко освещают рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Председатель комитета парламента Грузии побывал в Милли Меджлисе

® Caspian Investment Forum Bishkek 2024 собрал предпринимателей из 10 стран

MEDİA призывает пользователей соцсетей быть ответственными

Объявлена программа I Форума издателей Азербайджана

Представлена новая экспозиция Национального музея истории Азербайджана

Азербайджан и Грузия обсудили вопросы сотрудничества в сфере транспорта и ИКТ

Визит Президента Ильхама Алиева в Россию: новая страница в развитии отношений между нашими странами

Задержаны двое граждан Ирана, которые на катере без разрешения вошли в воды Каспийского моря, принадлежащие Азербайджану

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Владимира Путина один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

3400-летняя статуя короля Рамзеса II возвратилась на родину

Президент Ильхам Алиев: Мы очень довольны тем, как развиваются наши связи с Россией

В Агдере обнаружено огнестрельное оружие

Венгрия нуждается в зеленой энергии собственного производства

«Азерпочт» сдало в пользование услугу «Интернет-банкинг»

В Газахском филиале БГУ состоялось заседание II Международной конференции по инклюзивному образованию

Президент Азербайджана: В Азербайджане очень ценят отношение к памяти Гейдара Алиева и в российском руководстве, и среди общественности ВИДЕО

Кан Цзе: С прокладкой волоконно-оптических линий Азербайджан превратится в важнейший дата-центр

Президент России: Гейдар Алиев сыграл очень значимую роль в реализации проекта Байкало-Амурской магистрали ВИДЕО

® При поддержке АВВ продолжается шоппинг-фестиваль

Максимальная скорость ветра в Баку и на Абшеронском полуострове достигает 24 метров в секунду

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 452 неразорвавшихся боеприпаса

Алжирские парламентарии посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Состоялся финал IV Азербайджанской астрономической олимпиады

® ЗАО Baku Steel Company представило Азербайджан на выставке «Tube 2024» в Германии ВИДЕО

В текущем году на линию будет выпущено 160 электробусов, импортированных из Китая в Азербайджан

Песков: Азербайджан – большой друг, партнер и союзник России

Бакинское общество современной музыки проведет концерт, посвященный творчеству Фараджа Караева

«Глобальная и региональная динамика: взгляд из Азербайджана и Китая» - панельная дискуссия

Стартовал прием заявок на литературную премию «Глаголица»

Исполняется 113 лет со дня рождения народного художника Гусейна Алиева

Помощник Президента России: Гейдар Алиев умел разговаривать с людьми

Фарид Шафиев: Азербайджан должен вести с Китаем как политический, так и экономический диалог ВИДЕО

Зумруд Дадашзаде: «Роль Фараджа Караева в азербайджанской музыкальной культуре – бесценна!»

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Грузинские парламентарии посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В ОДКБ заявили, что деятельность Армении в организации продолжается

В некоторых районах Азербайджана во вторник ожидаются кратковременные дожди

Генсек ОДКБ: Азербайджан располагает собственными силами для обеспечения безопасности в Карабахе

«Жусуп Абдрахманов: государственный деятель и узы братства» – круглый стол в Тюркской академии

Генеральный секретарь ОЧЭС: Туристический сектор в Азербайджане развивается день ото дня, и результаты налицо

Tesla снизила цены на электромобили в нескольких странах

Государство Катар приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Азербайджанские дзюдоисты выиграли 6 медалей на Кубке Европы

В Санкт-Петербурге состоится презентация книги «Гейдар Алиев. 100 мгновений жизни»

ОАЭ приветствуют договоренность между Азербайджаном и Арменией