Археологи обнаружили 12 древнеегипетских статуй на месте храма в Луксоре
Баку, 11 декабря, AЗЕРТАДЖ
На месте развалин погребального храма фараона Аменхотепа III в Ком-эль-Хитан в Луксоре найдены 12 статуй богини войны Сехмет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, о находках рассказал генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей АРЕ Мустафа Вазири.
По словам Вазири, найденные изваяния полностью идентичны 27 другим статуям богини, об обнаружении которых было объявлено несколько дней назад. В начале декабря археологи нашли в том же самом месте памятники богини, изображавшуюся традиционно с головой львицы, из черного гранита, высота большинства из них достигала двух метров. Несмотря на то, что многие статуи оказались расколоты, специалисты отмечают их хорошее состояние и сохранность. На некоторых изваяниях богиня изображена сидящей на троне с древнеегипетским символом жизни - "анкхом" ("ключом Нила") в правой руке и свитком папируса - в левой. В общей сложности, с начала декабря ученые извлекли из толщи песка 39 статуй.
"В том числе и с помощью этих артефактов мы надеемся в скором времени установить точное местоположение храма, который был полностью разрушен, найти другие сокровища периода правления фараона Аменхотепа III и в будущем приступить к проекту его восстановления", - заметил он.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 11.06.2026 [18:30]
Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов
- 11.06.2026 [17:58]
Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане
- 11.06.2026 [17:00]
В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений
- 11.06.2026 [16:09]
Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP
- 11.06.2026 [15:49]
Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону
- 11.06.2026 [15:06]
В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран
- 11.06.2026 [14:42]
В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах
- 11.06.2026 [14:41]