Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

День Организации Объединенных Наций

День Организации Объединенных Наций

Баку, 24 октября, АЗЕРТАДЖ

24 октября мировое сообщество отмечает День Организации Объединенных Наций (ООН).

Как передает АЗЕРТАДЖ, в этом году знаменательный день совпадает с 80-летием со дня основания организации.

Данный праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 31 октября 1947 года и посвящен вступлению в силу Устава ООН 24 октября 1945 года. Его основная цель — информировать мировое сообщество о целях и достижениях Организации Объединенных Наций, а также мобилизовать поддержку ее деятельности в разных странах мира.

В этот день во всех подразделениях ООН, особенно в ее главных офисах в Нью-Йорке, Гааге (Нидерланды), Женеве (Швейцария), Вене (Австрия) и Найроби (Кения), проводятся многочисленные мероприятия. Среди них — концерты, поднятие флага ООН над важными зданиями, дискуссии о значимости организации в современном мире, а также обращения глав государств и других лидеров.

Основы организации, первоначально называвшейся «Лига Наций», были заложены Версальским договором, подписанным 28 июня 1919 года в одноименном французском городе, который официально завершил Первую мировую войну. Цель Лиги заключалась в содействии разоружению, предотвращении войн, урегулировании международных конфликтов путем переговоров и дипломатии, а также в улучшении качества жизни во всем мире. Однако начало Второй мировой войны показало необходимость создания новой, более эффективной структуры.

Идеи создания Организации Объединенных Наций были развиты в последние годы Второй мировой войны, особенно во время Конференции ООН по международным организациям, состоявшейся 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско (США). Официально ООН была основана 24 октября 1945 года после ратификации ее Устава.

Впервые День Организации Объединенных Наций был отмечен 24 октября 1948 года, а с 1971 года организация рекомендовала странам-членам ежегодно праздновать этот день. Также звучали призывы сделать его международным государственным праздником с целью привлечь внимание к деятельности, роли и достижениям ООН и ее специализированных учреждений — особенно в таких сферах, как права человека, борьба с голодом, ликвидация заболеваний, охрана здоровья и помощь беженцам.

В структуру ООН входит множество специализированных учреждений, в том числе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международная организация труда (МОТ). Также важную роль играют Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН).

29 октября 1991 года после восстановления независимости Азербайджанской Республики страна обратилась к Генеральной Ассамблее ООН и государствам мира с просьбой о вступлении в организацию. На 46-й сессии Генеральной Ассамблеи 2 марта 1992 года была принята резолюция о приеме Азербайджана в ООН. Перед штаб-квартирой организации в Нью-Йорке был поднят флаг 181-го государства-члена — Азербайджана.

Вступление Азербайджана в ООН имело большое значение в период, когда Армения усилила агрессию против нашей страны. Это помогло привлечь внимание международного сообщества к событиям в зоне конфликта и сформировать объективное мнение о происходящем. В 1992–1993 годах в шести заявлениях председателя Совета Безопасности, а также в его резолюциях 822, 853, 874 и 884 была подтверждена необходимость уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана. В этих документах содержались требования о немедленном выводе вооруженных сил агрессора с оккупированных территорий, обеспечении прекращения огня и урегулировании конфликта мирным путем.

27 сентября 2020 года под руководством Президента — Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева доблестная Азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию по пресечению военной активности и провокаций вооруженных сил Армении, а также для обеспечения безопасности мирного населения. Азербайджан самостоятельно реализовал резолюции Совета Безопасности ООН, которые долгие годы оставались невыполненными, освободив оккупированные территории в короткие сроки.

Членство Азербайджана в ООН сыграло важную роль для молодой независимой страны в налаживании взаимных отношений с мировыми государствами и в донесении правды о нашей Родине до международной общественности. Визиты и встречи на высоком уровне также внесли вклад в развитие отношений между Азербайджаном и ООН.

Великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев неоднократно участвовал в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, с трибуны этой авторитетной международной организации доводя до мирового сообщества правду об агрессии Армении против Азербайджана и проблеме Карабаха. В октябре 1995 года Президент Гейдар Алиев принял участие в торжественном заседании, посвященном 50-летию ООН, где обратился к мировым государствам, обозначив принципиальную позицию Азербайджана по глобальным вопросам и призвав к наращиванию международных усилий по устранению армянской агрессии.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также неоднократно выступал с трибуны этой уважаемой организации, в том числе на заседании Генеральной Ассамблеи 25 сентября текущего года. В своем выступлении он подробно рассказал мировому сообществу о внешнеполитическом курсе государства, восстановительных и строительных работах на освобожденных территориях, транснациональных проектах, реализуемых под лидерством Азербайджана, а также о социально-экономическом развитии страны.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана

Джейхун Джалилов: В Генплане развития Нахчывана до 2044 года в основу заложены доступность и современное градостроительство

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО