Глава МИД ФРГ Анналена Бербок тратит на визажиста больше других министров
Баку, 10 ноября, АЗЕРТАДЖ
Сколько немецкие политики тратят на визажистов, стилистов, а также фотографов, массажистов и физиотерапевтов? Этот вопрос уже давно поднимают депутаты из фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ), задавая его немецкому правительству в рамках процедуры запросов.
Немецкое издание Deutsche Welle (DW) представило топ-3 самых «затратных» министерств по части внешнего вида политиков, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Этот список уже второй год подряд возглавляет глава МИД ФРГ Анналена Бербок. По информации, опубликованной в начале ноября этого года, министр иностранных дел с января по октябрь 2023 года на услуги визажиста потратила почти 99 тысяч евро, а за весь 2022 год - 136 552 евро.
На втором месте по тратам на свой внешний вид в 2023 году - канцлер ФРГ Олаф Шольц: за 10 месяцев этого года на стилистов и визажистов ушло более 23 тысяч евро. За весь прошлый год канцлер Германии израсходовал 40 тысяч евро. На третьем месте - министр по делам семьи, женщин, пожилых граждан и молодежи Лиза Паус. Ее внешней вид обошелся налогоплательщикам почти в 21 тысячу евро.
Помимо вышеназванных политиков, «инвестирующих» в свою внешность значительные суммы, издание отмечает также министра экономики и защиты климата ФРГ Роберта Хабека, который и стал причиной длительной переписки АдГ и немецкого правительства. Она началась с запроса депутата Штефана Бранднера из фракции «Альтернатива для Германии» после того, как министерство объявило, что ищет фотографа для съемки. Тогда на запрос о том, зачем министерству нужен фотограф, правительство подготовило ответ на 28 страницах!
В этом году министр экономики решил сэкономить на своей внешности: в статье расходов на услуги визажистов и парикмахеров предусмотрено выделить 550 евро, зато в министерстве финансов, которое возглавляет Кристиан Линднер, расходы на визажистов и парикмахеров выросли почти в три раза. Однако, пишет DW, в абсолютном выражении - 1833 евро - они весьма и весьма далеки от трат главы МИД.