Исламофоб Салван Момика будет депортирован
Стокгольм, 27 октября, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ
В последние месяцы гражданин Ирака Салван Момика привлек к себе большое внимание как в Швеции, так и в других странах, оскверняя священную книгу мусульман.
Осенью стало известно, что Миграционная служба Швеции начала расследование по пересмотру трехлетнего вида на жительство Момики, срок действия которого истекает весной 2024 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе расследования выяснилось, что Салван предоставил неверную информацию при подаче прошения об убежище.
В связи с этим миграционной службой было вынесено решение об аннулировании его вида на жительство, а также его депортации.
«Шведская миграционная служба пришла к выводу, что ему грозит опасность подвергнуться пыткам, если он вернется на родину. При истечении срока действия временного вида на жительство, необходимо провести новое расследование с целью узнать, имеются ли препятствия для депортации или можно ли все-таки выслать Момику из страны», - говорит пресс-менеджер миграционной службы Йеспер Тенгрот.
В связи с депортацией Салвану также будет наложен пятилетний запрет на возвращение.
Момика намерен подать апелляцию.
«Я буду жить и умру в Швеции. Решение миграционной службы ставит под угрозу мою жизнь. Они хотят, чтобы я покинул страну, когда в апреле истечет срок моего вида на жительство. Они сказали мне найти страну, которая сможет меня принять, иначе это будет Ирак. Я подам апелляцию», - сказал Салван Момика.
Сожжение Корана вызвало бурную реакцию в мусульманских странах. В июле шведское посольство в Багдаде подверглось штурму после сожжения Корана. Были выражены и официальные протесты. Помимо прочего, сожжение Корана было осуждено Организацией исламского сотрудничества (ОИС).