МИР
На парламентских выборах в Германии победил лидер консервативного блока

Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ
23 февраля в Германии состоялись досрочные парламентские выборы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на парламентских выборах победил лидер консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС, «Союз») Фридрих Мерц, который должен стать следующим канцлером Германии. Он пообещал помочь предоставить Европе «реальную независимость» от США, готовясь сформировать правительство, пишет Reuters.
69-летнему Мерцу предстоит вести сложные и длительные коалиционные переговоры после того, как крайне правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) заняла историческое второе место в результате раздробленного голосования после распада непопулярного трехстороннего альянса канцлера Олафа Шольца.
Фридрих Мерц займет пост канцлера в условиях упадка крупнейшей экономики, острого миграционного кризиса, роста угроз безопасности и разногласий по энергетической политике.
Мерц намерен сформировать новое правительство Германии до Пасхи, которая в этом году отмечается 20 апреля.
Согласно экзит-полам, явка избирателей в 83 процентов была самой высокой с 1990 года. Мужчины-избиратели больше склонялись к правым, в то время как женщины-избиратели продемонстрировали более сильную поддержку левых партий.