ООН призвала Великобританию расследовать сообщения о пытках заключенных в Афганистане и Ираке
Баку, 1 июня (АЗЕРТАДЖ). ООН обратилась к правительству Великобритании с просьбой расследовать сообщения о пытках, которым британские солдаты якобы подвергали пленных в ходе военных операций НАТО в Ираке и Афганистане.
Об этом сообщает Reuters.
"Комитет ООН против применения пыток обеспокоен ростом сообщений о пытках и жестокости со стороны британских солдат по отношению к пленным", - отмечается в сообщении.
Комитет призвал британские власти провести "независимое расследование заявлений" и поприветствовал "ведущуюся в данном направлении работу".
Недовольство комитета вызвал тот факт, что расследование продвигается медленно, и в результате еще не был наказан ни один виновный.
Представитель Великобритании в ООН, в свою очередь, отметили, что длительность процесса обусловлена особенностями британского законодательства, и что обвинения в адрес британских военнослужащих уже рассматриваются военным трибуналом.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 17.06.2026 [16:41]
Робот Atlas приближается к уровню универсального интеллекта
- 17.06.2026 [16:33]
ВСУ поразили танкер «теневого флота» РФ и два ключевых моста
- 17.06.2026 [15:49]
Популяции дикого лосося в Норвегии остаются под угрозой
- 17.06.2026 [15:36]
Шойгу: Россия и Турция всегда находили взаимоприемлемые решения
- 17.06.2026 [15:24]
ЕС выделит 493 миллиона евро на борьбу с Эболой
- 17.06.2026 [13:34]
Зеленский: Саммит G7 во Франции принес важные результаты для Украины
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Портрет азербайджанского ученого
- [13:44]
Главные новости к этому часу
- [12:00]
Началась сертификация учителей
- [11:52]