Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Отмечен профессиональный праздник работников здравоохранения

Баку, 16 июня, АЗЕРТАДЖ

17 июня - профессиональный праздник работников здравоохранения.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по этому случаю 16 июня в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей имени Азиза Алиева (АГИУВ) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики, в том числе азербайджанского здравоохранения.

Перед началом мероприятия медработники, в том числе министр здравоохранения Огтай Ширалиев, посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память великого лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили венок к его могиле.

Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

Работники здравоохранения также возложили цветы на могилы выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева и известного врача-ученого Тамерлана Алиева.

Выступивший на мероприятии министр здравоохранения Огтай Ширалиев, говоря о 100-летнем пути развития азербайджанского здравоохранения, отметил: «Сегодня мы проводим праздник в честь медработников, связавших свою судьбу с самой благородной и нужной профессией, дарящих людям жизнь и здоровье. Нынешний наш профессиональный праздник имеет особый смысл.

Определение Распоряжением общенационального лидера, гениальной личности Гейдара Алиева 17 июня как дня профессионального праздника медицинских работников неслучайно. Одним из первых постановлений первой на Востоке демократической республики - Азербайджанской Демократической Республики 17 июня 1918 года было учреждено Министерство здравоохранения. Таким образом, в этом году мы отмечаем 100-летний юбилей Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики».

Подчеркнув, что за минувшие 100 лет азербайджанское здравоохранение прошло большой путь развития, министр сказал, что в период Демократической Республики в области здравоохранения были реализованы важные мероприятия. Для организации медицинской помощи были открыты новые больницы и аптеки, приняты меры для организации медицинской помощи как населению, так и раненым в боях солдатам и офицерам, предотвращения широко распространенных в тот период инфекционных заболеваний. Одной из важных мер, осуществленных в Демократической Республике в области здравоохранения, была также подготовка медицинских кадров. Многие студенты, направленные в тот период на учебу за рубеж правительством Демократической Республики, обучались медицине.

В то же время в Бакинском государственном университете, основа которого была заложена в 1919 году, был создан медицинский факультет. Впоследствии эти медицинские кадры составили костяк кадрового потенциала нашего здравоохранения.

Подчеркнув, что работа в этом направлении продолжалась и в первые годы после установления советской власти, были созданы сотни новых больниц, поликлиник и аптек, О.Ширалиев сказал, что на базе медицинского факультета Бакинского государственного университет была заложена основа Азербайджанского медицинского университета, стали функционировать несколько научно-исследовательских институтов. Здесь началась подготовка национальных медицинских кадров, были созданы научные школы. В тот период в СССР с большим уважением произносились имена Мирасадуллы Миргасымова, Азиза Алиева, Мустафы Топчибашева, Абульфаза Гараева и других известных ученых, их исследования представлялись в учебниках.

Было подчеркнуто, что в годы Великой Отечественной войны сотни тысяч людей из Азербайджана не только воевали на передовой, но и вносили вклад в победу своим самоотверженным трудом в тылу.

Азербайджанское здравоохранение также многое сделало во имя победы. Были созданы десятки военных госпиталей. Наши врачи, все медработники работали днем и ночью, чтобы вернуть к жизни раненых, добивались больших успехов в этом деле. В послевоенный период азербайджанское здравоохранение стало адаптироваться к мирному периоду. Основное внимание было направлено на здоровье населения, борьбу с различными заболеваниями.

Министр особо подчеркнул, что последующее развитие азербайджанского здравоохранения связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. В период руководства республикой Гейдаром Алиевым, который с большим вниманием и заботой относился к вопросам здравоохранения, было построено и передано в пользование населения большинство сегодняшних крупных медицинских учреждений. Великий лидер, уделявший большое внимание подготовке кадров, отправлял талантливую молодежь в известные медицинские учебные заведения, создавал условия для формирования их там как высококвалифицированных кадров. Для повышения квалификации врачей в Азербайджане проводились различные конференции, симпозиумы. Общенациональный лидер продолжил эту деятельность и в годы независимости - после возвращения к власти по настоянию и требованию народа.

«Первые годы нашей независимости стали сложным периодом для всей страны, в том числе для здравоохранения. Условия войны, миллион беженцев и вынужденных переселенцев, тяжелое экономическое положение, угроза эпидемии инфекционных заболеваний - в такой ситуации страну смог спасти от этих бед лишь великий лидер Гейдар Алиев. Благодаря большому авторитету гениальной личности в нашу страну было завезено много вакцин, сывороток, что сыграло решающую роль в предотвращении этих заболеваний», -сказал министр.

О. Ширалиев сказал: «Вспоминая сегодня, в начале XXI века, состояние нашего здравоохранения, мы отмечаем, что ситуация была не из радостных. Больницы, находящиеся в плохом, зачастую в аварийном состоянии, оставшееся с прошлого века непригодное оборудование, дефицит лекарств - по мнению видевших все это зарубежных экспертов, для развития азербайджанского здравоохранения требовались десятки лет. Однако благодаря напряженному труду, усилиям, сильной воле Президента Ильхама Алиева, общественно-политической стабильности в нашей стране наша Родина стала развиваться во всех сферах. Революционные преобразования произошли также в области здравоохранения.

В настоящее время защита здоровья людей, формирование здорового молодого поколения являются одними из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране, и глава государства всегда держит эти вопросы в центре внимания. В последние годы как в столице, так и в различных регионах нашей страны были построены и капитально отремонтированы, оснащены самым современным оборудованием медицинские учреждения, оздоровительные центры».

Министр особо отметил исключительные заслуги Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в развитии азербайджанского здравоохранения в современный период. Он подчеркнул, что предпринятые Мехрибан Алиевой шаги, направленные на решение самых важных проблем, связанных со здоровьем населения, в частности молодого поколения, в нашей стране, принятые по ее рекомендации постановления, законы, государственные программы, созданные медицинские центры являются большим вкладом в прогресс нашего здравоохранения.

Другие выступившие также рассказали о развитии азербайджанского здравоохранения, его особом месте на международной арене. Было отмечено, что международные структуры высоко оценивают деятельность Азербайджанского государства в области защиты здоровья населения, в ряде случаев приводят это в пример другим государствам.

Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный 100-летнему пути развития азербайджанского здравоохранения.

В конце мероприятия состоялось награждение лиц, отличившихся в области здравоохранения.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В России отражена массированная атака БПЛА, есть погибшая

Зеленский отреагировал на удар РФ по энергетике

Китай и Северная Корея открывают мост спустя двенадцать лет

В БГУ прошел тренинг «Цифровые навыки и цифровая культура труда»

В Баку начала работу 20-я Международная конференция IEEE по применению ИКТ

Цены на золото повысились, а на серебро снизились

Нефть дорожает

Марсоход NASA Perseverance установил рекорд по дальности передвижения на другой планете

МВФ: развитые страны могут столкнуться с крупнейшим со времен COVID-19 дефицитом бюджета

В Германии значительно возросло число самоубийств

Азербайджанский борец завоевал серебряную медаль на чемпионате мира

Азербайджанская нефть продается дороже 127 долларов за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается дороже 127 долларов за баррель ВИДЕО

В Астане проходит юбилейная Astana Media Week с участием представителей Азербайджана

Зафиксированы кибератаки на государственную информационную инфраструктуру

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов