Сколько шведы тратят на подарки ко Дню святого Валентина

Стокгольм, 14 февраля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ
Ежегодно шведы в среднем тратят около 600 крон (56 долларов) на цветы и подарки ко Дню святого Валентина.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно исследованию Svensk Handel, расходы на праздник продолжают расти.
Каждый второй швед в возрасте от 18 до 80 лет отмечает праздник, а покупка цветов и подарков снова является самым популярным способом его празднования. Основные траты приходятся на покупки в магазинах, без учета расходов на рестораны и другие развлечения.
Флористы называют День святого Валентина самым важным днем в году для своей отрасли. По словам управляющего магазином Lindhagens Blommor Бахаа Хуссайна, выручка в этот день может составить объем продаж за три недели.
Мужчины и женщины тратят деньги по-разному. Мужчины чаще покупают подарки, особенно цветы, а женщины предпочитают шоколад или устраивать праздничный ужин дома. Около 70 процентов покупателей цветов – мужчины.
Красная роза остается самым популярным цветком на праздник, но за последние годы ее стоимость значительно выросла. В этот день цена особенно высока, и во многих цветочных магазинах одна роза стоит не менее 100 крон (около 10 долларов). Это связано с высоким спросом, погодными условиями для производителей и курсом шведской кроны.
Несмотря на возможные финансовые риски, магазины закупают тысячи роз, чтобы удовлетворить спрос. По словам Бахаа Хуссайна, цветочники всегда нервничают перед праздником, так как сложно рассчитать нужное количество цветов, а излишки могут привести к убыткам.