Свергнутый премьер-министр Бангладеш Хасина приговорена к смертной казни
Баку, 17 ноября, АЗЕРТАДЖ
Бангладешский суд по военным преступлениям в понедельник приговорил свергнутого премьер-министра Шейх Хасину к смертной казни.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Бангладешский суд завершил многомесячный судебный процесс, в ходе которого премьер-министр Шейх Хасина была признана виновной в приказе о жестоком подавлении студенческого движения в прошлом году.
Это решение является самым драматичным судебным процессом против бывшего лидера Бангладеш за последние десятилетия и вынесено за несколько месяцев до парламентских выборов, которые, как ожидается, состоятся в начале февраля, пишет Reuters.
Партия Хасины «Авами Лиг» была отстранена от участия в выборах, и есть опасения, что вердикт, принятый в понедельник, может спровоцировать новые беспорядки перед голосованием.
Международный трибунал по военным преступлениям, внутренний суд Бангладеш по военным преступлениям, расположенный в столице Дакке, вынес вердикт в условиях строгих мер безопасности и в отсутствие Хасины после ее бегства в Индию в августе 2024 года.
Хасина получила пожизненное заключение по обвинению в преступлениях против человечности и смертную казнь за убийство нескольких человек во время демонстраций.
После оглашения смертного приговора в зале суда раздались аплодисменты и крики одобрения.
Приговор может быть обжалован в Верховном суде.
По данным доклада ООН, в ходе протестов с 15 июля по 5 августа 2024 года возможно были убиты до 1400 человек, еще тысячи получили ранения, большинство из них - от огнестрельного оружия со стороны сил безопасности. Это было самое страшное насилие в Бангладеш со времен войны за независимость 1971 года.
Власти заявили, что готовы к любым неприятностям после вынесения вердикта.
В 2024 году в Бангладеш студенты вышли на продолжавшиеся несколько недель массовые демонстрации. Они требовали отмены системы квот на работу на госслужбе. В рамках этой системы 30% рабочих мест госслужащих были зарезервированы для ветеранов войны за независимость с Пакистаном 1971 года и их родственников. Студенты считали эти квоты дискриминационными и не способствующими борьбе с безработицей в стране. Довольно скоро студенческие протесты переросли в общенациональное движение. В ходе продолжающихся несколько недель беспорядков в общей сложности погибли около 300 человек.
Студенческие протесты привели к тому, что армия отстранила от власти возглавлявшую страну с 2009 года премьер-министра Шейху Хасину.