Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Торжественно отмечен 75-летний юбилей Гражданской авиации Азербайджана

Баку, 31 мая (АЗЕРТАДЖ). 31 мая состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летнему юбилею Гражданской авиации Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии президент ЗАО «Azərbaycan Hava Yolları - AZAL» Джахангир Аскеров поздравил работников авиации с 75-летием со дня создания гражданской авиации страны. Президент AZAL отметил, что гражданская авиация Азербайджана, опирающаяся на прочную основу, созданную великим лидером Гейдаром Алиевым, в 2003 году вступила в новый этап развития под руководством главы государства Ильхама Алиева.

Выступивший затем председатель Республиканского комитета профсоюза работников авиации Бекир Юсифов сказал, что официальная дата создания Гражданской воздушной флотилии Азербайджана - 2 июня 1938 года. Однако ее развитие и период возрождения произошли в годы руководства Азербайджаном великим лидером Гейдаром Алиевым.

Напомнив о том, что Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 мая 2006 года 2 июня был утвержден днем профессионального праздника работников гражданской авиации, Б.Юсифов сказал: «Этот профессиональный праздник достойно отмечается уже семь лет. Ежегодно в день праздника мы убеждаемся в прогрессе и стремительном развитии нашей гражданской авиации. Достигнутые нами успехи создают прочную и устойчивую основу для дальнейшего развития».

Он отметил, что первое здание аэровокзала для перевозки пассажиров воздушным путем было построено в Азербайджане в 1933 году. А аэровокзальный комплекс на уровне международных стандартов был возведен в Баку по инициативе великого лидера Гейдара Алиева и сдан в пользование в 1999 году. Именно после этого Гражданская авиация Азербайджана вступила в этап интенсивного развития. Впоследствии в 2004 году был открыт отвечающий современным стандартам Нахчыванский международный аэропорт, а в 2006-2011 годах - аэропорты в Гяндже, Загатале, Лянкяране, Габале.

Продолжение строительства в год 75-летия гражданской авиации Азербайджана нового аэровокзального комплекса и завершение возведения нового аграрного комплекса «Silk Way Technics» в Международном аэропорту Гейдар Алиев еще больше повышает стратегическое значение главного воздушного порта нашей страны. Сегодня мы неустанно работаем в сфере модернизации нашего авиапарка. С июня парк пополнится 6 новыми самолетами, 4 из которых типа «Embraer-190» и 2 - «Embraer-170». Должен отметить, что только в 2003-2011 годах в Азербайджан были доставлены 47 самолетов и вертолетов. Эта цифра является очень высоким показателем в воздушном транспорте Азербайджана и обусловливает истинный скачок нашей авиации.

В настоящее время AZAL выполняет рейсы в 32 города мира самолетами типа «Boeing-757», «Boeing-767», «Airbus-319», «Airbus-320» и «Airbus-340-500». После приобретения самолетов “Boeing-787” Dreamliner Азербайджан планирует совершение прямых полетов в США.

Председатель комитета сказал: «В связи с 75-летним юбилеем Гражданской авиации Азербайджана поступают многочисленные поздравительные телеграммы от международных организаций. Наших авиаторов поздравляют и разделяют с ними радость юбилея руководители комитетов гражданской авиации соседних и дружественных государств. Мы также присоединяемся к этим поздравлениям и еще раз от всей души поздравляем наших авиаторов с 75-летним юбилеем».

Ректор Национальной академии авиации, академик Ариф Пашаев поздравил авиаторов со знаменательной датой, пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Академик отметил, что успешно продолжающий политический курс великого лидера в соответствии с требованиями современного периода Президент Ильхам Алиев проявляет большое внимание и заботу ко всем сферам, в том числе и к авиации.

Ректор Ариф Пашаев от имени Национальной академии авиации вручил президенту AZAL Джахангиру Аскерову памятный подарок.

Выступившие вице-президент ЗАО Ильхам Амиров, шеф-пилот самолета типа «Boeing-767» Сайяд Гулиев и другие говорили о ежегодном развитии и модернизации гражданской авиации Азербайджана, выразили признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за успешные шаги в сфере авиации, поздравили коллег со знаменательным юбилеем.

Затем в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 29 мая 2013 года работникам гражданской авиации были вручены государственные награды.

Сотрудники, удостоенные государственных наград, выразили глубокую благодарность Президенту Азербайджана за высокую оценку их деятельности.

Награждение работников авиации государственными наградами было расценено как выражение высокого доверия Президента Ильхама Алиева, отмечалось, что работники авиации чувствуют возложенную на них большую ответственность.

Затем от имени работников гражданской авиации было принято обращение к Президенту Ильхаму Алиеву.

В обращении отмечается: «Созидательная политика, основа которой была заложена общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, способствует постоянному повышению динамики развития экономики нашей страны, в том числе транспортного сектора.

Уважаемый Президент, именно Вы успешно продолжаете эту политику. Реконструкция и соответствие современным стандартам аэропортов в Нахчыване, Гяндже, Загатале, Лянкяране, Габале в рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов, строительство нового аэровокзала в Международном аэропорту Гейдар Алиев и приобретение самолетов типа «Airbus-A319», «Airbus-A320», «Airbus-A340», «Embraer -170», «Embraer -190», «Boeinq-767», «Boeinq-747» и вертолетов «Aqusta-139» и «Sikorski-92» является свидетельством стремительного развития гражданской авиации».

Далее в обращении отмечается: «Уважаемый господин Президент! В соответствии с поставленными Вами задачами перед работниками авиации, структуры гражданской авиации тесно сотрудничают с международными и региональными организациями, структурами гражданской авиации некоторых стран, с учетом особенностей нашей страны проводится работа по изучению и применению мирового опыта.

Уверяем Вас в том, что и впредь мобилизуем все наши усилия для выполнения поставленных перед работниками авиации задач во имя дальнейшего укрепления, обогащения и усиления Азербайджанской Республики».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Эксперт: Средний коридор и «Путь развития» повышают значимость Турции

Сильный рост экономики Швеции может привести к повышению цен

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Кайрат Осмоналиев: Кыргызско-азербайджанские отношения постепенно переходят от дипломатии братства к геоэкономике взаимной связанности ИНТЕРВЬЮ

В Анкаре состоялся цифровой музыкальный конкурс памяти Хуршидбану Натаван

Еще 18 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2

В Алматы загорелся самолет FlyArystan, пострадал сотрудник

YouTube находится под следствием из-за политики блокировки аккаунтов

Кафедра астрофизики БГУ: до 5 сентября будет активен метеорный поток Ауригиды

Центральные банки Азербайджана и Узбекистана обсудили формирование финансовой экосистемы

В Сеуле отмечается рост рождаемости на фоне увеличения числа браков

Король Харальд ушел из жизни в период кризиса норвежской монархии

Токаев рассказал о новых полномочиях Курултая Казахстана

От генерального директора ИСЕСКО Салима бен Мухаммеда аль-Малика

От генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбая

Главные новости к этому часу

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества

Малик Мансуров: Чтобы полюбить мугам, нужно его слушать

От председателя Всемирного союза азербайджанских ученых, профессора Масуда Эфендиева

От руководителя Общественной организации «Совет ученых азербайджанцев Украины» Арифа Гулиева

Без местных языков «ИИ по сути бесполезен»: гонконгский стартап бросает вызов доминированию английского и китайского языков

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асефа Гаджиева

Британский градостроитель рассказала, как преображается Шуша

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В июле Сеул принял рекордное число иностранных туристов

7 азербайджанских теннисистов примут участие в «Малом чемпионате Европы»

Зумеры в США разочаровались в ИИ из-за угрозы потери рабочих мест

Выявлена самая сложная пьеса Шекспира

Apple представит складной iPhone Ultra 9 сентября

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Издана книга «Украинские народные сказки»

Новый фронт в борьбе с вредным контентом в социальных сетях

В студенческом лагере GeoCamp состоялись ночное наблюдение и игра-квест

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме в связи с матчем «Карабаха»

Болгария получит семь тральщиков от Бельгии и Нидерландов для защиты Черного моря

При соорганизаторстве БГУ продолжается лагерь GeoCamp

История, природа и изысканная кухня — село Киш, куда устремляются местные и иностранные туристы РЕПОРТАЖ

Футбольному клубу «Сабах» выделено 5 миллионов манатов

Состоялась 12-я встреча азербайджано-пакистанской рабочей группы

Италию накрывает пятая волна жары: на Сицилии и Сардинии воздух накалится до 45 градусов

В Турции чтят научное наследие азербайджанского астрофизика Джафара Гулузаде

Франция смягчает правила производства сыра в связи с засухой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об оказании финансовой поддержки футбольному клубу «Сабах»

® Цифровое оформление образовательного студенческого кредита с SİMA İmza

От руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой

Китайская BYD вновь обошла американскую Tesla на мировом рынке электромобилей

Состоялась заключительная конференция по планированию учений Eternity-2026

Объем добычи золота в Турции увеличат на 10 процентов

БГУ присоединился к международным исследованиям в Азыхской пещере

В Астане представили азербайджанское национальное искусство и богатырские традиции

Гендиректор GADOT Group: Железная дорога «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» может значительно улучшить транспортную доступность Среднего коридора КОММЕНТАРИЙ

Все выпускники шести классов стали студентами – рекордный результат для школы в Шеки

Более 2 тысяч специалистов посетили первую GASTHERM EXPO в Астане

Миграционный кризис в Европе может стать шансом для левых сил

Минобороны: Турция продолжит защищать свои права и интересы в регионе

Арзу Ахмедова: Национальный детский медицинский центр Узбекистана заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

От председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко

В поезде Алматы-Ташкент появится отдельный вагон для женщин

Завершился Лачинский международный кинофестиваль

Обнародован прогноз погоды на завтра

Фонд YAŞAT реализует шестой проект «Школьные принадлежности»

Основательница Paxis Айша Аллахвердиева: Искусственный интеллект станет надежным мостом между онкологом и пациентом

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

МВД предупредило о мошеннических услугах в социальных сетях

Всемирный день озер: сохранение Каспия становится общей задачей

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Лига чемпионов: Стали известны соперники «Сабаха» на лиговом этапе

Награждены победители Лачинского международного кинофестиваля

Президенту Республики Молдова Ее превосходительству госпоже Майе Санду

Лига конференций УЕФА: «Карабах» против «Твенте»