Украина намерена перезагрузить отношения с Венгрией и Грузией
Киев, 19 мая, АЗЕРТАДЖ
Украина обновила внешнеполитические задачи на май – июнь. Среди них – перезагрузить отношения с Венгрией и Грузией, открыть переговорные кластеры с ЕС, привлечь Европу к мирным переговорам.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом Президент Володимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале по итогам встречи с министром иностранных дел Андреем Сибигой.
«Вместе с Андреем Сибигой обновили наши европейские внешнеполитические задачи на май – июнь. На уровне команды ведем активный диалог с новой властью Венгрии и есть перспективы конструктивного перезапуска отношений. Министр иностранных дел Украины и другие члены правительства готовятся к формату двусторонних консультаций с Венгрией. Рассчитываю на результаты», – рассказал Зеленский.
По его словам, на встрече речь также шла о работе с европейскими институтами для открытия кластеров в переговорном процессе о вступлении Украины в Европейский Союз. Президент отметил, что Украина сделала необходимые шаги и важно, чтобы был четкий график процессов.
Андрей Сибига доложил и о коммуникации с министерством иностранных дел Грузии. «Мы стремимся к нормализации отношений и сотрудничества на основе взаимного уважения и взаимного усиления и готовы делать шаги навстречу», - отметил глава государства.
Отдельно Зеленский коснулся задач по переговорам об окончании российской войны и возможном представительстве Европы в этом процессе. Он отметил, что пока эти задачи не публичны. «Ожидаем, что Европа будет сильной, и со своей стороны делаем все, чтобы общеевропейские позиции и интересы были учтены так же, как и украинские», - подытожил Президент.
Эмиль Гусейнли