Украина осуществила серию точных ударов по стратегическим объектам ВПК России
Киев, 29 октября, АЗЕРТАДЖ
В ночь на 29 октября Силы обороны Украины осуществили серию точных ударов по стратегическим объектам военно-промышленного комплекса России. Под огнем оказались сразу три предприятия.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Генеральный штаб вооруженных сил Украины.
Подразделения Сил обороны поразили два нефтеперерабатывающих завода, задействованные в обеспечении российской армии. На территории предприятий зафиксированы взрывы и пожары.
По данным Генштаба, поражен НПЗ в населенном пункте Новоспасское Ульяновской области. Главное направление деятельности - первичная переработка углеводородов, объем которой составляет 600 тыс. тонн нефти в год. Завод производит бензин, дизтопливо и мазут, а также обеспечивает топливом внутреннее потребление России и осуществляет экспорт нефтепродуктов.
Также поражен Марийский НПЗ в населенном пункте Табашино Республики Марий Эл. На объекте были зафиксированы взрывы и пожар. Завод обеспечивает внутренние потребности Приволжского федерального округа. «Результаты миссий и степень нанесенного ущерба уточняются», - добавили в штабе.
Кроме того, ударные беспилотники поразили газоперерабатывающий завод в городе Буденовск Ставропольского края России. Он обеспечивает газом ряд предприятий в регионе и является источником сырья для нефтехимической отрасли.
«Вывод из строя мощностей указанных предприятий на территории РФ снижает возможности российской армии в ведении боевых действий. Силы обороны Украины продолжают реализовывать меры, направленные на прекращение вооруженных атак России», - добавили в Генштабе.
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев