В популярной турецкой газете «Заман» опубликована статья, посвященная Ходжалинскому геноциду
Баку, 15 февраля (АЗЕРТАДЖ). В популярной турецкой газете «Заман» опубликована статья депутата Милли Меджлиса, председателя общественного объединения «Ирели» Джейхуна Османлы, посвященная Ходжалинскому геноциду.
Автор, напомнив о Ходжалинском геноциде и его тяжелых результатах, пишет, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армяне уничтожали всех на своем пути, в том числе женщин, детей и стариков. В тот день было убито 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 160 человек пропали без вести. В результате этой страшной трагедии 76 человек стали инвалидами, 8 семей полностью уничтожены, 154 детей остались сиротами. 1275 жителей города, находясь в армянском плену, подвергались пыткам армянских солдат.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье также говорится об акциях, которые состоятся 26 февраля на площади Таксим Стамбула под лозунгом «Мы все ходжалинцы!». Отмечено, что совершившие это зверство до сих пор не наказаны. Мировое сообщество 20 лет закрывает глаза на Ходжалинский геноцид. 26 февраля, объединившись, мы скажем нет армянской лжи, мы хотим, чтобы мир знал правду о тех событиях, чтобы люди больше не страдали, чтобы не убивали детей, чтобы Ходжалинский геноцид не повторился.
Автор статьи, напомнив о том, что армянские террористы совершают зверства не только в Азербайджане, они совершали это и в Восточной Анатолии, совершают против всех тюрков мира, что в то время, когда Азербайджан и Турция подвергаются такому несправедливому давлению и обвинениям, растет необходимость в братском единстве.