В Волгоградской области пройдет российско-азербайджанский форум
Москва, 25 мая (АЗЕРТАДЖ). Волгоград станет местом проведения IV Международного форума «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». В форуме, который состоится 5-6 июня, примут участие представители администраций президентов двух государств, органов исполнительной и законодательной властей, общественных организаций, деловых кругов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе правительства Волгоградской области, для подготовки встречи губернатор Сергей Боженов создал в правительстве региона организационный комитет, которому поручено решать все вопросы, связанные с проведением международного форума.
«Волгоградская область не случайно выбрана площадкой для такой встречи - у региона крепкие деловые связи с бизнес-структурами и хороший экономический потенциал», — подчеркнул, комментируя идею проведения в Волгограде российско-азербайджанского форума, губернатор Сергей Боженов. По его словам, для области принимать мероприятие такого масштаба - не только большая честь, но и высокая ответственность. «Уверен, что форум откроет перспективы для сотрудничества с новыми деловыми партнерами, будет способствовать привлечению инвестиций в Волгоградский регион, укрепит культурные и межнациональные связи», - отметил губернатор.
Организатором мероприятия выступает Российский фонд развития «Институт евразийских исследований». Согласно предварительной программе форума, в его работе примут участие более 500 человек. В первый день форума в Волгоградском регионе откроется выставка межрегионального сотрудничества, на которой предприятия и организации России и Азербайджана представят свою промышленную продукцию, инвестиционные проекты, инновации. Второй день будет полностью посвящен пленарному заседанию и «круглым столам» - в ходе встреч планируется обсудить перспективы развития российско-азербайджанского сотрудничества в деловой и социальной сферах, а также в отрасли энергетики.
Сейчас оргкомитет в правительстве Волгоградской области, который возглавляет первый вице-премьер Роланд Херианов, занимается решением технических и прочих организационных проблем, связанных с подготовкой к форуму. Кроме того, отдельно согласовываются те проекты, которые волгоградская сторона в качестве основных направлений сотрудничества намерена представить своим потенциальным деловым партнерам.
Одновременно с азербайджанской стороной обсуждаются и планы совместной работы по реконструкции части территории Центрального парка культуры и отдыха - это самая большая зеленая зона в Волгограде, которая уже на протяжении долгих лет находится в запущенном состоянии. В ходе недавнего визита в регион делегации Азербайджана была достигнута предварительная договоренность о том, что в качестве подарка городу-герою часть территории ЦПКиО будет полностью отреставрирована за счет азербайджанских инвестиций.
Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва