Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Международный день снежного барса

Баку, 23 октября, АЗЕРТАДЖ

Состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке Всемирный форум по сохранению снежного барса положил начало новому празднику — Международному дню снежного барса, отмечаемому с того дня ежегодно 23 октября.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, для обсуждения проблемы сокращения популяции и угрозы полного исчезновения снежного барса или как его еще называют ирбиса в октябре 2013 года в столице Кыргызстана городе Бишкеке состоялся Всемирный форум по сохранению снежного барса. В обсуждении проблемы приняли участие представители 12 государств, на территории которых встречаются особи редкого животного. Результатом обсуждений стало принятие 23 октября 2013 года программы по сохранению уникального животного, оформленной в виде Декларации. Дата принятия этой Бишкекской декларации и была выбрана в качестве даты для учреждения сегодняшнего праздника.

В декабре 2024 года Генеральная Ассамблея ООН, признавая, что ирбис является важной частью горных экосистем, которые «играют чрезвычайно важную роль в обеспечении значительной части населения мира водными ресурсами и другими необходимыми ресурсами и услугами», приняла резолюцию, которой также провозгласила 23 октября Международным днем снежного барса. Одним из соавторов соответствующей резолюции выступил Азербайджан. Соавторами этого документа стала 61 страна, включая Азербайджан, Афганистан, Индию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Снежный барс обитает в высокогорных районах многих из этих стран. Он также известен как ирбис или снежный леопард. Это крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с 1975 года числится в приложении I к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, а с 1986 года – в приложении I к Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.

Снежный барс или снежный леопард известен иначе как ирбис — это млекопитающее семейства кошачьих. Продолжительность жизни снежного барса в природе не более 20 лет, в неволе до 28 лет. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает, снежный барс также внесён в приложение I Конвенции CITES (международный запрет на торговлю исчезающими видами животных и их частями).

Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих — высокогорные районы Центральной Азии, где он является единственным постоянным обитателем и населяет преимущественно скалистые местности в альпийской и субальпийской зонах высокогорий, участки с сильно изрезанным ландшафтом и обилием копытных животных. Снежный барс приспособлен к обитанию в суровых климатических условиях.

Редкий окрас и ценность меха ирбиса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем. Кроме того, расширение пастбищ, расширение зоны выпаса скота в странах Центральной Азии в зоны высокогорных районов, изменения климата приводят к тому, что естественная среда обитания снежного барса сужается.

Контроль за численностью популяции редкого животного осуществляется в странах, территории которых захватывают среду обитания ирбиса, в том числе посредством фотоловушек, в связи с крайней осторожностью этой красивой дикой кошки.

Спасение леопардов Большого Кавказа - одно из важнейших направлений деятельности Всемирного фонда охраны дикой природы в Азербайджане с 2001 года. Отметим, что с самого начала эту программу поддержала организация «Международный диалог во имя охраны окружающей среды», инициатором создания которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева. С 2009 года министерства экологии Российской Федерации и Азербайджана в рамках сотрудничества с WWF продлили проект по спасению леопарда с участием экспертов из Международного союза охраны природы – IUCN. Проект продолжается по сегодняшний день, так как восстановление популяции снежного барса-горного леопарда способствует спасению хрупкой экосистемы альпийских лугов всего Большого Кавказа.

Празднование Дня проходит в научных, образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвящённые жизни снежного барса. Активисты организуют акции в социальных сетях, преследующие цель расширить знания пользователей Интернета о снежном леопарде, как иногда называют ирбиса, затронуть тему важности сохранения уникальных видов животных планеты.

Отметим, что в Международный день снежного барса, 23 октября, Кыргызстан присоединится к глобальной кампании #23for23. Об этом сообщил Международный фонд защиты снежного барса (Snow Leopard Trust).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто разучил вас верить в счастье»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет