Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

20 самых полезных продуктов для организма

20 самых полезных продуктов для организма

Баку, 10 сентября, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Здоровый рацион строится на правильных продуктах. Они приносят организму пользу: насыщают веществами, необходимыми для работы органов и систем. Из них тело черпает белок, микроэлементы, витамины, клетчатку. И не страдает от избыточной калорийной или холестериновой нагрузки.

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ura-povara.ru предлагает вашему вниманию, составленный учеными список из 20 продуктов-чемпионов, которые должны составлять основу рациона, если вы хотите хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть.

1. Белое мясо

Источник белка и железа, которое доставляет в клетки органов и тканей кислород. Кроме того, оно содержит минимум животного жира и не повышает холестерин.

Ошибочно считать, что получать достаточно железа можно из шпината или зеленых яблок. В них содержится негемовое железо, которое усваивается организмом всего на два процента. Из куриного филе степень усвоения достигает 60 процентов.

2. Жирная рыба

Тело получает из нее полиненасыщенные жирные кислоты, называемые незаменимыми. Организм не умеет синтезировать эти кислоты, но они необходимы для правильной работы головного мозга, сердца и сосудов. Недостаток вызывает старение клеток мозга, развитие болезни Альцгеймера, ревматоидный артрит.

Лучший источник полиненасыщенных жирных кислот — рыба северных морей. В других продуктах ценное вещество встречается в минимальных количествах.

3. Овсянка

Полезнейшая крупа богата клетчаткой. Она очищает кишечник, снижает интенсивность всасывания глюкозы из пищеварительного тракта и уменьшает уровень холестерина. Но на это способна только правильная овсянка — минимально обработанное зерно, предназначенное для длительной варки. Например, «Геркулес», время варки которого составляет 20-25 минут.

4. Ягоды красного и черного цветов

Чем насыщеннее цвет, тем больше в плодах антиоксидантов. Эти вещества защищают организм от действия свободных радикалов — инициаторов старения и некоторых видов рака. Скандинавские ученые рекомендуют чаще употреблять клубнику, малину, ежевику, смородину, чернику и клюкву.

5. Зеленые листовые овощи

Чем насыщеннее зеленый цвет листа, тем больше в нем фитонутриентов. Это растительные биологически активные комплексы, оказывающие омолаживающее действие на организм. Шпинат, кресс-салат, салат-романо содержат также клетчатку и микроэлементы при нулевом уровне калорий.

6. Оливковое масло

Нерафинированное, первого холодного отжима — самое ценное масло. Оно содержит мононенасыщенные жирные кислоты, очищающие сосуды и снижающие уровень холестерина. Регулярное употребление оливкового масла снижает выраженность воспалительных реакций в организме, защищая клетки от старения и рака.

7. Бобовые

Богаты растительным белком, витаминами группы В и стойким крахмалом. Последний длительно расщепляется в пищеварительном тракте с постепенным высвобождением глюкозы. Долгое переваривание — залог длительного чувства сытости, без внезапных вспышек голода. Поэтому чечевицу, фасоль и зеленый горох рекомендуют употреблять тем, кто хочет избавиться от лишнего веса.

8. Бурый рис

Коричневая кожура-пленка отличает бурый неочищенный рис от белого очищенного. И именно она делает крупу столь полезной. Бурый рис содержит на 90 процентов больше витаминов В1 и В2 в сравнении с белым, богат клетчаткой, обладает низким гликемическим индексом, то есть не вызывает резкого скачка глюкозы при переваривании.

9. Кисломолочные напитки

Натуральные кефиры и йогурты без добавок содержат лактобактерии, дружественные кишечной микрофлоре. Они угнетают патогенные микроорганизмы в кишечнике, стимулируя рост полезных бактерий. В результате улучшается пищеварение, возрастает стойкость к инфекционным заболеваниям. Не случайно говорят, что иммунитет находится в кишечнике!

10. Сыр

Мягкие и твердые сыры содержат много кальция, необходимого нашему организму. Из кальция строятся кости, зубы, он участвует в работе системы кроветворения и иммунитета. По уровню содержания кальция сыр превосходит другие молочные продукты, так как является ферментированным молочным «концентратом». Для производства одного килограмма сыра нужно восемь литров молока.

11. Хлеб из цельнозерновой муки

В такой муке сохраняется большой запас клетчатки и витаминов группы В. Цельнозерновой хлеб долго усваивается организмом, аналогично бобовым или крупам. Долгие углеводы расщепляются в течение четырех часов, когда голод не беспокоит, что полезно для похудения. Клетчатка стимулирует работу кишечника, очищает его от шлаков, предупреждает запоры.

12. Картофель

По содержанию калия картофель превосходит другие продукты. Из 100 граммов овоща вы получите четверть суточной нормы микроэлемента. Достаточный объем калия в рационе — залог правильной работы сердечно-сосудистой системы и крепких нервов.

Употреблять картофель необходимо отварным или запеченным. В жареном картофеле содержание микроэлемента снижается, возрастает калорийность и появляется вещество акриламид, обладающее канцерогенным действием.

13. Капуста

Все виды капусты (брюссельская, белокочанная, кольраби и другие) содержат витамин С и клетчатку. А еще — комплекс противораковых веществ, защищающих пищеварительную систему от онкологических заболеваний. Есть капусту можно тушеной, отварной, запеченной. Но лучше — свежей, в которой больше всего грубых растительных волокон, тщательно вычищающих кишечник.

Зимой квашеная капуста станет лучшей профилактикой вирусных заболеваний. Она содержит в 20 раз больше витамина С, чем лимон.

14. Фрукты

Полезны все, без исключений. Даже сладкие, даже при сахарном диабете. Секрет пользы и безопасности — в высоком содержании клетчатки. Она замедляет всасывание сахаров в кишечнике, поэтому бананы, виноград, красные яблоки, дыни, по результатам последних научных исследований, признаны ценным пищевым продуктом для людей с диабетом, ожирением, нарушением обмена веществ. И конечно, людей без проблем со здоровьем.

15. Орехи

В орехах содержатся ненасыщенные жиры, цепочки которых близки по структуре к жирным кислотам красной рыбы. Но их польза не только в этом. Каждый сорт орехов богат комплексом веществ, дефицит которых развивается у подавляющего большинства людей. Содержание селена, цинка и магния делает их ценнейшим продуктом питания. А витамин Е позволяет относить к продуктам для красоты кожи и волос.

16. Морская капуста

Она же — водоросль ламинария, содержит комплекс биологически активных веществ и микроэлементов. Особенно ценна высоким содержанием йода, дефицит которого характерен для жителей крупных городов и населенных пунктов, удаленных от морей.

17. Соевые продукты

Соевый сыр, творог — традиционные продукты кухни Японии, страны с самой высокой продолжительностью жизни и самым низким уровнем онкологических заболеваний. И употребление сои играет здесь не последнюю роль.

Соевый сыр богат изофлаваноидами — веществами, схожими с женским половым гормоном эстрогеном. Ученые считают, что изофлаваноиды способны подавлять развитие гормонозависимых форм рака, поэтому в Японии практически не встречается рак молочной железы.

18. Яйца

Способность яиц повышать холестерин существенно преувеличена. А вот их польза для организма, напротив, не до конца оценена. Продукт — идеальный источник белка и витамина В2, недостаток которого приводит к сухости кожи, выпадению волос и ухудшению зрения.

19. Авокадо

Заморский плод ценен содержанием полиненасыщенной жирной кислоты Омега-9. Именно она придает мякоти маслянистость и эффективно очищает сосуды от холестерина. А еще благодаря ей организм идеально усваивает лютеин, также содержащийся в авокадо. Это вещество поддерживает здоровье глаз и способно улучшить зрение в пожилом возрасте.

20. Семечки

Еще один источник жирных кислот и ценный компонент рациона. Умеренное употребление тыквенных семечек и семян подсолнечника очищает сосуды от атеросклеротических бляшек, защищает от депрессии и блокирует действие свободных радикалов, продлевая молодость.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики